Консультация невролога /

Онемение языка — вопрос №1035663

Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Месяц назад онемел язык. Больно глотать. От яремной ямки пониже сантиметров на 5-8 посередине груди болит периодически.
Сделала ФГС. Диагноз: Поверхностный антрум-гастрит. Скользящий пролапс слизистой кардии в пищевод.
По совету врача дополнительно сделала колоноскопию. Диагноз: формирующие полипы ректо-сигмоидного отдела 1 тип.

Прошла консультацию у гастроэнтеролога.  Диагноз: ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Хронический панкреатит дисметаболлический, ремиссия.

Сделала УЗИ органов брюшной полости. Диагноз: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Ретч 50 мг 3 р в день, до еды, 1 месяц.
Разо 20 мг утром до еды, 1 месяц.
Необутин 200 мг 3 р в день, до еды, 1 месяц.
Свечи метилурацил 1 свеча на ночь, 10 дней

Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Антациды (алмагель А - по 1 раз\дозе через 20 мин после еды 3 р\д, 14 дней).
Необходимо проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Анастасия, это может быть невролгия? Боль за грудной клеткой. А к онкологу надо обращаться?
Гастроэнтеролог
Для исключения неврологических причин, необходимо проконсультироваться с неврологом.
ФКС необходимо провести в динамике через 1 год.
Клиент
Анастасия, а за чего язык онемел и глотать больно и из-за чего болит по середине грудной клетки?
К онкологу надо обращаться?
Невролог
Здравствуйте!Предраспалагающими факторами могут выступать гиповитаминоз, нехватка железа, минералов, эндокринные заболевания ,проблемы с желудочно -кишечным трактом :гастроэзофагальная болезнь.,стрессы Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Стоматолог вас осматривал ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Тревожный человек. Всё эти симптомы могут относиться к онкологии?
Невролог
Нет могут быть кисты ,кт или мрт головного мозга после анализов , я больше склоняюсь к психогенным проявлением
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Это по поводу онемения языка.
Боли за грудиной скорее всего не связаны с неврологией, они могут быть связаны с патологией ЖКТ. Но стоит также проконсультироваться с кардиологом, пройти ЭКГ, ЭХО КГ для исключения кардиопатологии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Пройти МРТ головного мозга - это по поводу онкологии?
Невролог
Почему сразу онкологии? Для исключения очаговой патологии головного мозга, это не обязательно должна быть онкология. Но для начала лучше обратиться к неврологу для осмотра, возможно МРТ не потребуется.
Невролог
Если и глотать больно то возможно данные симптомы связаны с воспалением лор органов и язычком миндалины
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А к онкологии имеет какое-либо отношение?
Невролог
Здравствуйте. Боль при глотании может быть связано как с воспалением горла так и с невралгией, более вероятно первое.
Скажите Вы не тревожный человек, очень часто онемение языка в качестве проявления тревоги выступает. Не мнительный?
Давление в норме у Вас?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- сдать общий анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ, ЭхоКг
- консультация ЛОР врача, стоматолога, кардиолога
- УЗИ щитовидной железы
Если имеются боли в шейно-грудного отделе позвоночника, тогда лучше пройти МРТ. С результатами обратиться на очный прием к неврологу, чтобы оценить неврологический статус,проверить глоточный и небный рефлекс,для постановки точного диагноза. На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц. Здоровья вам)