Консультация терапевта /

Насморк боль в горле — вопрос №1035665

Добрый день. прощу помощи, не знаю что делать.
Неделю назад начался насморк и горло заболело. После того как ребенок заболел (насморк зеленые выделения). принимал доктор мом пастилки и пил тонзилгон брызгал изофру. горлу помогало. но насморк не проходит. сама слизь выходит не охотно. стоит ком в горле. горло стало болеть приступами, когда болит очень трудно разговаривать. пытаюсь отхаркать и высморкаться насильно. выходит мокрота зеленоватого цвета с бесцветной слизью (не могу понять из носоглотки стекает или это из бронхов мокрота) вместе и горло отпускает и не беспокоит пока не встанет опять ком. вчера выпил флуифорт, началось выделение обильней до самой ночи. утром высморкался зеленой слизью, выпил еще флуифорт сегодня слизи меньше, горло беспокоит меньше. голос как при заложености носа и слабый. дышать легко.
все осложняется сильной тревожностью, потому что в ноябре 2021 переболел ковид в тяжелой форме тэла, кт3. принимаю с ноября 2021 ксарелто 10 мг 1р.вд. и месяц назад кардиомагнил 75. по 1 р.вд.
температура всю неделю от 36.6 до 37.2. давление в норме. но пульс 80 - 120, но не всю неделю а эти 2 дня.

Возраст: 29

Хронические болезни: аллергический бронхит, гастрит, поставил после ковида приобретенную тромбофилию

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас воспалительный процесс на фоне бактериальной инфекции, не исключено синусит , стекание слизи по задней стенке глотки, в данном случае необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, консультация лор врача, нужны антибиотики если нет аллергии чаще всего рекомендуется Амоксиклав 825 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника линекс 1 к 3-4 раза в день, синупрет 2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности-цетрин 10 мг, промывание носа солевым раствором долфин, Полидекса до 7 дней. Обильное теплое питье, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. после ковид не проходил насморк. делал снимок пазух, сам снимок не дали, терапевт сказала что без патологий. с год назад был насморк сильная боль в переносице, пролечил насморк прошло.

Клиент
Вита, вспомнил у меня есть проблемы с носовой перегородкой. думал что из за этого насморк постоянный
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае сейчас нужен антибиотик и лор для решения вопроса об приеме КТ придаточных пазух раз такая ситуация.
Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Д димер в норме.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции( высоковаты лейкоциты) . Так же повышен СРБ.
Достаточно ли пьете воды на фоне инфекции? поскольку повышен гематокрит, нужно больше пить воды.
Осматривал ли Вас врач?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. не осматривал. стараюсь пить больше воды. возможно что ночью потел и гематокрит поднялся?
Терапевт
Евгений, поскольку болеете уже неделю, выделения зеленые, что говорит о бактериальной инфекции и анализ крови это потверждает, рекомендую начать прием антибиотика. Например, аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день не менее 7 дней.
Да, если сильно потеете, то возможно сгущение крови, поэтому больше пейте жидкости, теплой, добавьте аскорбинку в натуральном виде - лимон , ягоды .
Нос нужно промывать аптечными солевыми растворами Аквамарис , например.
Для уменьшения заложенности носа - аквирин рино( если нет аллергии на травы). Ксарелто продолжите.
Рекомендую для подстраховки сделать цифровой рентген легких. И врача на дом вызовите, пусть послушают легкие, померяют сатурацию.
Общую кровь , коагулограмму и СРБ проконтролируйте через 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Не исключается синусит.
Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. есть синупрет раствор, как дозу перевести в таблетки?
Терапевт
В сиропе - это по 50 капель 3 раза/сут,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней
орошайте ротовую полость мирамистином
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайие 7 дней
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
назально спрей назонекс 3 раза в день 5 дней.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отхождение зеленой мокроты при кашле и насморке, указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Возможно синусит.
Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения и сдайте ОАК, срб.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
АЦЦ 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4, обильное, теплое питье.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.
Полидексу можно по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней.