Температура высокая у ребёнка 9 лет

31.08 поднялась температура 38,6 , на ночь подала нурафен , болела голова и была только температура ! 01.09. Максимально высокая температура была 40.1 , сходили на приём к врачу , посмотрела горло , говорит мендалины увелечины и лимфо узлы тоже ( сатурация 100 , легкие чистые ( 02.09 заложило сильно нос , прям вдохнуть не может ( максимальная температура опять была 40 Сегодня 03.09 температура была 39 , купили антибиотик амаксиклав , долго не решались но все равно дали ( анализы не делали , живем в селе , где лаборант в отпуске , а замена приезжает только по средам (т.е 07.09), антибиотик подала в 9.00 ч , сейчас температура 39 ( можно ли дать жаропонижающее ? Самочувствие стало лучше, нос потихоньку пробивается , но медленно все ( Помогите подскажите понять , все от правильно делаем (

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без анализа не стоило всё таки давать антибиотик, но раз уж начали, чтобы не сформировать резистентность -продолжайте. Какой вес ребёнка, дозу рассчитать правильную надо.
Зев сфотографировать не сможете? Налёта нет?
парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Обильное тёплое питьё. Промывание носа можно физ.раствором, можно гипертоническими растворами ) лучше справляется с насморком): аквамарис стронг, риностоп аква форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, сфотографировать не могу ( не получается ( она еле рот открывает, тяжело посмотреть ( ( налёта нет , все красное горло (((
По поводу антибиотика ( я его лишь дала потому что испугалась за высоченную температуру ((( можно ли жаропонижающее дать ? Если утром дала антибиотик ?

Сейчас жаропонижающее дать можно, если нурофен , то вес делите пополам это будет разовая доза, зачастую из-за неправильно дозы температура плохо сбивается

Но если вы дали антибиотик однократно, лучше его тогда убрать, потерпите и сдайте анализ 7.09 , потому что высокая вероятность вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, т.е убрать антибиотик можно ?
Да , дала один раз сегодня утром в 9 часов

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, а то что такая высокая температура держится уже 4 день ,опасность какая то есть ?

Обычно вирусная инфекция так и протекает, снижается на 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, прикрепила фото анализов , посмотрите пожалуйста, что у нас по ним )

Хороший анализ крови, без воспаления. Завышены немного лимфоциты, это говорит о течении вирусной инфекции, но уже они нормализуются.
Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, вчера весь день не было температуры вообще , но к вечеру поднялась 37.7 , сегодня тоже пока нет температуры ) но самочувствие видно что улучшается

Антибиотики в итоге не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, нет , убрали после первого применения , как вы и писали )

Это хорошо, спасибо за доверие!
Температурный хвостик может ещё быть пару дней, поэтому не волнуйтесь. Анализы хорошие, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, огромное вам спасибо ))

Принятый ответ

Здравствуйте, можно дать нурофен или панадол или другое жаропонижающее.Цетрин по 1 таб на ночь.Местно в нос закапывайте сосудосуживающие 2 р/д,затем промывайте морской водой или физ.раствором 4 р/д. Горло полощите фурасолом или хлоргексидином рассасывать ларипронт по 1 таб 3 р/д. Обильное питье ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, если дала однократно антибиотик. Можно ли его убрать , пока анализы не сдадим ? Ничего страшного не будет ?

Если однократно дали,то можно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, получается лучше пока убрать ? А потом когда анализы сдадим и если что то подать ?

Да,желательно сдать оак,т.к. чаще всего это вирусные инфекции и нет необходимости в антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, прикрепила фото анализов , посмотрите пожалуйста, что у нас по ним ?)

Здравствуйте,анализы впринципе неплохие,минимальное повышение лимфоцитов есть,что говорит о вирусном процессе.Как сейчас с температурой и общим состоянием у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, вчера весь день не было , вечером подросла до 37.7 , сегодня пока опять нету , но состояние лучше ) антибиотик убрала сразу после первого применения )спасибо большое вам ))

Я думаю нет смысла давать антибиотик,температура пока еще может подниматься,местно пока продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 ибупрофен("нурофен) 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Препараты можно чередовать между собой, если 1 не помогает.
Каждый препарат можно давать раз в 4-6 часов.
Начните обрабатывать горло гексорал с 3 лет, мирамистин 3 раза в день.
На антибиотик на 3й день должно начаться улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высока вероятность вирусной инфекции. При которой ребёнок в норме может лихорадить 7-10 дней. Как раз можно было бы сдать анализ 7.09.22
Напротив, чтобы не формировалась резистентность мы антибиотик даём как можно меньше. Если есть хоть какая-то вероятность его отменить, мы его отменяем.
Температуру снижать можно. Но только в том случае если ребёнок ее плохо переносит.
Обратите внимание на дозу жаропонижающего. Разовая доза нурофена: Вес делённый пополам. Давать можно не более 4 раз в день.
Нос попробуйте промывать гипертоническими солевыми растворами, они от сильной заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Злата, т.е антибиотик ещё можно отменить ? Если дала только один раз сегодня утром ?

Да, можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Злата, прикрепила фото анализов , посмотрите пожалуйста, что у нас по ним ?)

Анализ хороший в целом.
Кровь больше в сторону вируса. Бактерий и воспалительного процесса нет вообще на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой взяли концентрации антибиотик? И вес ребёнка?
Да сейчас вы можете дать жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, суспензия 250 мог/5 мл
Вес 19 кг

Ксения по весу получается 19 мл суточно. По 6,3 мл 3 раза в день. Учитывая,что температура уже 4е сутки и нет тенденции к снижению, то оставить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, его дают через каждые 12 часов , правильно ?
Т.е отменять его не нужно ?

Я бы все таки не отменила. Если даем трехразово, то через 8 часов.