Что делать, если поцарапал и покусал домашний не привитый кот беременную

Всем добрый день. Вчера вечером домашний кот исцарапал и покусал когда я его гладила. Кот сам по себе агрессивный с детства, но вместе с этим не привитый ровно 2 года и все лето живет в деревне сейчас. В травмпункт отправили в больницу с направлением на вакцинацию от бешенства, там сказали,что раз кот домашний, то наблюдайте за ним 3-4 дня, если ничего в поведении не поменяется,то прививку делать не нужно. А я сейчас беременная, 16-17 недель беременности. Как быть? Не поздно ли будет делать прививку спустя 3-4 дней наблюдения?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот был агрессивный с детства, то у него может и не бешенство
Укусы сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я прикрепила фото царапин и укусов, но я даже не уверена,что это укусы, возможно это следы от когтей, просто так быстро это произошло, что я честно не поняла чем он меня так..

Обработали эти царапины?
Не переживайте, если кот домашний, то ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, обработали, сразу промыли рану водой, следом за этим хлоргексидином, а потом ещё спиртом. И в травмпункт мне все это ещё раз обработали.

Отлично, тогда вообще не волнуйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо ☺️

Пожалуйста ? вам спокойной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что у кота бешенство, раз кот домашний, не беспокойтесь.
Ничего делать не нужно, царапины поверхностные, пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, хорошо) спасибо за ответ)

Всего хорошего ?

Принятый ответ

Добрый день.
Антирабической вакциной начинают лечение немедленно по обращении.
Признаться, никогда не видел бешеного кота. Но, если вами принято решение о вакцинации, нужно начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку вам делать нельзя. Единственное вам нужно было сразу тщательно обработать раны

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов, поэтому её применение безопасно,но всё таки лучше понаблюдайте за котом.

Здравствуйте
Раз кот домашний , не за чем беспокоиться .
Главное обработайте хорошо рану

Здравствуйте, ничего страшного не должно быть, если домашний кот ,то маловероятно бешенства, не переживайте