Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы — вопрос №1036018

Здравствуйте! Дочери 8 лет. Анализ крови не в норме. Прокомментируйте пожалуйста. Сдали, чтобы сделать прививку. Но больше всего беспокоит повышение эозинофилов, первый раз такое. Знаю, что это указывает на гельминтоз. Аллергии никакой нет, не подвержены. Анализ кала и мазок отрицательные. Подскажите пожалуйста, ещё нужно сдать анализы для выявления вида гельминтов или сразу пройти лечение по схеме или как? Второй вопрос касается удельной плотности мочи, она ниже нормы. Имеется расширенная лоханка справа. Нужно ли сделать доп.обследования?

Возраст: 42

Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы и эритроциты незначительно увеличены, что говорит о сгущении крови .Анемии нет . Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40мл/ кг/ сутки.
- тромбоциты увеличены, что также говорит о сгущении крови.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных показателях в пределах возрастной нормы . Эозинофилы увеличены, что действительно говорит о скрытой аллергической реакции или гельминтозе. Желательно сдать анализ калла методом Paraset, трехкратно, для исключения наличия данного процесса. Для ребёнка 8 лет препарат Немазол 400 мг, 20 мл суспензия эдинократно, Тажке обязательно пройти профилактическое лечением всех жителям .Взрослым данный препарат также можно ввести в терапию, только в таблетированой форме. Обязательно перестирать все белье, затем хорошо погладить с использованием пара.
Клиент
Нина, спасибо! Подскажите пожалуйста, а есть смысл сдавать анализ или сразу можно пролечить? Достаточно однократно принять и всё? На сколько это вообще лечится? Анализ даёт картину того, чем именно заражение произошло? В этом случае будут другие препараты или всё тот же Немазол? Или по схеме?

Педиатр
Для профилактики глистных инвазий данные препараты дают ежегодно, поэтому анализ можно в принципе не сдавать .Данная симптоматика вылечивается полностью. Протиглистные препараты- Немазол, Пирантел и т д . Немазол обладает более широким спектром , применяется для большего круга паразитологии, нежели Пирантел. Пирантел убивает только зрелых особей и нейтрально по отношению к личинкам, поэтому больному проходить курс лечения Пирантелом придётся 2 раза, чтобы вывести глистов до конца. А Немозол эффективен и против личинок, и против зрелых червей.Поэтому Немазол намного эффективней по сравнению с Пирантелом
Клиент
Нина, когда можно сдать повторный анализ крови? В остальном противопоказаний для прививки нет?
Клиент
Нина, что скажете о препарате "Тройчатка Эвалар"?
Педиатр
Противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Педиатр
Данный препарат БАД , не является лекарственным препаратом. Детям до 12 приём препараты не желательно
Клиент
Нина, как-то нужно готовиться перед приёмом Немазола?
Педиатр
Мер специфической профилкатики проводить не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По Анализу крови - признаки сгущения крови (повышены эритроциты, тромбоциты). В лейкоцитарной формуле - небольшая эозинофилия. Да, она обычно говорит об аллергической настроенности или гельминтозе(который тоже дает аллергическую реакцию). Небольшое увеличение моноцитов - возможно недавно перенесли вирусную инфекцию. Сдайте соскоб на гельминты 3- кратно. Анализ мочи: низковатый удельный вес(кстати, некритичный), возможно взята не совсем ночная порция, возможно на фоне Расширение лоханки. Питьевой режим ребенка необходимо расширить.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие.
Пониженная плотность может быть, если ребенок пил больше, чем обычно перед сдачей анализа.
Эозинофилия чаще всего признак паразитов, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно
Клиент
Ангелина, а что даст анализ? Лечение одинаковое? В принципе есть другие признаки, такие как плохой аппетит, поведение, сейчас вот лежит с больным животом...
Педиатр
В целом, да, лечение одно.
Педиатр
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Клиент
Ангелина, а повторный анализ крови когда можно сдать? В остальном противопоказаний к прививкам нет?
Клиент
Ангелина, что скажете о препарате "Тройчатка Эвалар"?
Педиатр
Вакцинироваться можно.
Если не будет жалоб, то контроль анализа не нужен.

Данный препарат БАД, эффективность не доказана