Низкие лейкоциты, моноциты, лимфоциты. Пониженный ТТГ на фоне приема л тироксина. 32 нед берем
Здравствуйте. Не знаю, что делать. Нахожусь на 32 неделе беременности, по узи все хорошо. Сдавала ОАК, ферретин (пью сорбифер), потому что низкий, сейчас немного поднялся, ттг и т4 св (пью л тироксин 75 мг больше месяца), в связи с этим была пересдача, потому что был повышен на 24 нед берем - 4,350. Сдавала кровь 27.12, а сегодня у меня начались признаки ОРВИ (чих, темпа 37.0, нос заложенность, легкое недомогание). Что делать с дозировкой л тироксина? судя по анализу у меня передозировка. Очень переживаю за анализ ОАК, так как до этого сдавала и с показателями лейкоцитами, моноцитами, лимфоцитами было все нормально. В чем может быть причина? Прикладываю анализы на 24 неделе берем, и на 32 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
По поводу отклонений в ОАК нужна консультация терапевта.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему так сильно снизилось большая дозировка? Может вообще прекратить пить его?
Да, идет передозировка препарата. Сейчас не надо отменять тироксин, достаточно снизить дозу.
А ттг не снизится еще больше? Может 37,5 (половинку 75 мг) лучше пить? Могло ли такое резкое снижение л тироксином повлиять на результаты оак?
В 3 триместре норма ТТГ от 0,3 до 3,0, снижение ТТГ не критичное, такой показатель обычно не влияет на ОАК.
С 05.11, просто до приема этого препарата с оак все нормально было, единственное, что был ниже гемоглобин, ферретин, и сыв. железо
Прием тироксина обычно не влияет на такие изменения в ОАК.
По поводу изменений в ОАК лучше проконсультироваться с терапевтом.
Чтобы не было резких скачков ТТГ, рекомендуют при таких показателях снизить тироксин до 50мкг.
Спасибо
Подскажите пожалуйста, сегодня была на ктг у ребенка учащенное сердцебиение, акушерка смутилась померила мое 112 говорит понятно откуда у ребенка так, соответственно скорее всего идет передозировка тироксином, что делать все таки с дозировкой? Иногда я сама чувствую, что сердце «бабахает»
По узи была в сб все хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам от 27 числа отмечается медикаментозный тиреотоксикоз-то есть передозировка гормоном.
ТТГ снижен немного-но такое возможно по физиологическому течению в 1 триместре, но во 2 и 3 должен быть повыше.
Такое может быть из-за избытка гормона.
Свободный находится в верхней трети нормы-в сочетании с низким ТТГ-это может подтвердить избыток гормона.
При такой картине обычно рекомендуется сообщить Вашему эндокринологу и гинекологу, кто ведет беременность.
Рассмотреть переход до 50мкг в сутки.
Также и по ОАК:
Может быть изолированная лейкопения на фоне избытка гормонов щитовидной железы.
+железодефицитное состояние.
+важна коррекция ферритина.
ПРи таком уровне обычно рекомендуется Сорбифер Мальтофер / Феррум Лек - по 1 р в сутки
За 1ч до еды или через 2 ч после
Контроль через 3 мес.
Запивать лучше апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
+в рацион вводить продукты обогащенные железом.
Дополниетльно проверить витамин В9 и В12.
Здравствуйте, я принимаю сорбифер на протяжении больше месяца по 1 т, ферретин поднимается (по анализам прикрепленным это видно). Продолжаю пить его. Проблема в том, что эндокринолога в городе нет, только ехать за много км, поэтому и написала сюда и прошу помощи в подборе дозировки. Сегодня я была на ктг плода, все хорошо кроме того как скачет сердцебиение у ребенка. Акушерку это смутило, померила мое у меня 112, причем я уже посидела и была спокойна, она сказала понятно почему такое сердцебиение у ребенка тк у меня высокий пульс! Ттг пишет тахикардию у ребенка. В сб была на третьем скрине все отлично, кровотоки в норме, и вообще все показатели хорошие. Что все таки делать с дозировкой я считаю, что это на фоне приема тироксина у меня повысился пульс, соответственно и у ребенка также, меня это напрягает, иногда чувствую тоже, что сердце быстро бьется. Теперь боюсь вообще пить его.
По ключевым моментам имеется медикаментозный тиреотоксикоз.
Признаки стойкой тахикардии
На КТГ нестабильность сердцебиение плода-это может быть прямым следствием избытка гормонов щитовидной железы.
Так как гормоны проникают через плаценту и воздействуют на сердечно-сосудистую систему ребеночка.
Здесь важен именно очный осмотр гинеколога хотя бы Вашего, либо позвнить можно в приемное отделение родильного дома.
Чтобы проконсультировал дежурный акушер.
Обычно снижается дозировка с 75 на 50 или 25мкг.
Но тут важен именно контроль, чтобы не было рикошета.
Либо могут вообще полностью отменить на 3-5 дней, а потом начать с 25мкг
Я была сегодня на приеме, ничего не сказали, а про КТГ сказали, что это может быть из тироксина и пока вообще не пить, ну я не доверяю гинекологу, так как у нас более сельская местность, и кроме того, как живот померить взвеситься ничего не делают, поэтому езжу на узи, и обращаюсь всегда платно, когда есть вопросы. Я почитала просто бросить прием тироксина нельзя при беременности, поэтому думаю может на 25 мг все таки перейти. Я тоже склоняюсь к тому, что проблема в ритме сердца ребенка и у меня все таки из-за большой дозировки, началась еще тревожность на фоне этого. Переживаю как там ребенок раз проблемы с ктг, хотя по УЗИ все отлично, но все равно страшно.
У меня проблем с сердцем, и с пульсом и экг никогда не было
Потому что у нас толкового ответа не дадут, поэтому пожалуйста, скажите как поступить с дозировкой
Я очень понимаю Вашу тревогу!
Да, коррекция однозначно важна.
Просто бросить пить не лучший выход, так как резкая отмена может оказать рикошетное влияние и стресс для организма.
Самый безопасный пока шаг это снизить дозу до 25мкг, он позволит избежать резких колебаний и это минимальная доступная доза.
Если таблетка на 75 мкг, то ее надо разделить на 3 части .
С утра натощак.
Продолжайте дополнительно Сорбифер.
Наблюдайте за симптомами.
Контроль пульса в покое 2-3 р в сутки
При снижении дозы пульс будет снижаться 3-4 дня.
Через неделю после перехода на 25мкг контроль ТТГ и св.Т4-это очень важно.
По результатам уже будет видно, оставаться на 25 или или увеличить до 50.
Не переживайте пожалуйста за ребеночка, главное , что кровоток в сосудах плаценты плода не нарушен , ребеночек получает достаточно питания и кислорода.
Вы во время обратили внимание и сейчас проведете коррекцию .
Нарушения по КТГ на фоне тиреотоксикоза чаще связаны именно с перевозбуждением сердечно-сосудистой системы, а не с гипоксией.
После снижения дозы гормона и пульса КТГ придет в норму.
Вам сейчас важно быть в покое .
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла мне надо постепенно перейти на дозу 25 мг, например 75 мг делю на три части пью завтра к примеру :половинку и четвертинку, и так сколько дней? Чтобы снизить до 25? Или проще купить 50 мг и начать принимать 50 мг к примеру 3 дня потом поделить на половинку и принимать 25 мг так же 3 дня, далее контроль ттг? Если что-то не так поняла, поправьте пожалуйста!
Постепенно можно не снижать, так как L-Тироксин обладает длительным действием, и такие ступеньки в 2-3 дня не дадут лечебного эффекта.
А только могут продлить период передозировки.
При такой картине уже рассматривают 25 мкг с контролем через неделю анализов.
Важно снизить избыточную дозу для устранения тахикардии.
25мкг считается безопасной и позволит избежать резкой отмены
Спасибо Вам огромное!!! Я все поняла
Желаю Вам крепкого здоровья!
Легкой беременности!
Всех благ!
С наступающим Вас Новым годом !
Чтобы он прошел в здоровье 🌸
Спасибо огромное!🥰 И Вас с Наступающим🌸
Благодарю Вас!