Срыгивал жёлтым цветом что делать

Ребёнок 2 месячный недоношенни кормлю грудю по начам в 12 и в 3 часа смесю для новорождённых Nan срыгивает почти каждый день по немножко но сегодня первый раз срыгивал жёлтым цветом это с чем может быть связано

Нет
26 лет

Здравствуйте. Это вариант нормы, цвет срыгиваний может быть жёлтым, белым. Так же консистенция, может быть разная жидкая, створоженная (это означает, что пища какое то время уже побыла в желудке ферментировалась) .

Здравствуйте!
Желтый цвет связан с тем, что у детей из-за заброса желчи в желудок, желчь даёт желтый цвет молоку. Обычно наличие срыгиваний у детей встречается часто и является физиологической нормой. Это объясняется такими факторами, что желудок имеет не вытянутую, как у взрослого человека, а шарообразную форму. Маленький объем желудка. Сфинктер открывающая вход в желудок достаточно слабый, в то время как «привратник», такая же мышца, но в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, более сильный. Такая особенность и способствует возникновению срыгиваний. Возникает замкнутая с одной стороны полость и при увеличении давления в полости желудка, открывается слабый сфинктер и формируется обратный заброс пищи в пищевод, а оттуда и ротовую или носовую полость.
В данном случае врачи рекомендуют постуральную терапию: при кормлении необходимо держать ребенка под углом 45°и контролировать, чтобы он полностью захватывал сосок. Вариантом профилактики срыгиваний являются такие действия, как стараться выкладывать ребенка на животик перед кормлением, чтобы ребенок не переедал и после кормления держать ребенка на горизонтальном положении в течение 20-30 мин. Кормить часто, маленькими порциями. В данных случаях обычно дополнительное обследование не требуется.