Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2589960

Добрый день!
Ребенок девочка, 3,5 месяца, гв, появились проблемы со стулом: по утрам, после ночного сна, в кале наблюдала прожилки крови и слизь. Вес за 3 месяц набрала слабо, всего 500гр. На этом же сайте нашла информацию о том, что это, возможно, АБКМ. На приеме у педиатра проконсультировалась, но она настаивает на лактозой неусваиваемости и настоятельно советует перейти на смесь, хотя я хочу сохранить гв. Чуть больше недели назад начала соблюдать безмолочную диету и, спустя 4 дня, кровь из кала пропала, и еще 3 дня спустя почти не осталось в нем слизи. Сдала кал на углеводы (направила врач) и копрограмму (посчитала не лишним), результаты прикрепила. Пока не была на приеме у нашего педиатра, так что расшифровку анализов не получила. Хотелось бы узнать, о чем говорят наши анализы и получить альтернативное мнение насчет гв.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Пенистого стула не было, а урчание иногда присутствует.

Педиатр
Сколько раз в день стул ?
Клиент
Эльнура Назимовна, до того, как села на диету был 1-2 раза в день. Сейчас 4-5
Педиатр
По анализам и симптомам можно заподозрить лактазную недостаточность и АБКМ

Конечно смесь вводить не нужно (нет ничего лучше для вашего малыша ,чем мамино молочко )
Сейчас рекомендую держать диету
в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма (если больше прожилок крови не будет ,малыш начнет набирать вес )то продолжать соблюдать диету до года

И параллельно принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На смесь переходить не рекомендую, если у мамы имеется лактация, сохраняем ГВ, даже при ЛН его можно. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Педиатр

Сейчас рекомендую держать диету
в течение 4 недель

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, есть признаки ЛН, углеводы повышены, но ставим диагноз на основании клинических проявлений: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше
По поводу АБКМ - в кале имеется белок, но крови скрытой не обнаружено. Лейкоциты в кале - это воспаление слизистой. Если имеются кровяные прожилки в кале, то рекомендую маме безмолочную диету, говядину, сою тоже отменить, эффект от диеты отмечаем через 2-3 недели. Если ребёнку будет лучше, то безмолочную диету маме оставляет до введения прикорма, а далее по ситуации - можно постепенно вводить - ферменты дозревают. начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ!
Насчет ЛН и ее клинических признаков хотелось бы уточнить. Пенистого жидкого стула ни разу не было, был просто жидкий, впитывался в подгузник, сейчас же стал ближе к норме, но со слизью, а перианальная область, да, с покраснением.
В таком случае можно говорить об ЛН?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перианальную область орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения, также нужен прием Бак-сет беби, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!