Консультация педиатра /

Кал зеленый с желтым — вопрос №1868254

Здравствуйте, малышу 3 мес, питаемся смесью на аминокислотах (аллергия на коровий белок), кушает 7-8 раз 120мл (иногда не доедает), родился 3150, вес на данный примерно около 7кг, стул иногда ежедневно, иногда раз в 2 дня, всегда был зеленый, а сегодня вот такой, сдавали копрограмму 3 недели назад, результат прилагаю, что это это за желтенькие комочки и как слизь что ли…., что это может быть? Ночью после кормления стал плакать, днем все хорошо, животик иногда бурлит

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, жду пока прикрепится фото))
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, приложила

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, цвет на ив такой может быть, это не патология. Из ко программы мне не нравится реакция на лейкоциты Давно на этой смеси?
Клиент
Елена Анатольевна, 3 недели сейчас где-то, до этого были на Альфаро амино, копрограмму сдавали, спустя 3 дня, после того, как перешли на неокейт
Клиент
Елена Анатольевна, ой, я неправильно написала, на аминокислотах где-то 2 месяца уже
Клиент
Елена Анатольевна, а что это за реакция на лейкоциты? Что это и из-за чего может быть?
Педиатр, Инфекционист
Это может быть признаком воспаления, но учитывая что вы сдали копрограммы через пару дней после смены смеси это объясняет))
В целом стул нормальный и повода для беспокойства нет!))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!!!
Педиатр, Инфекционист
Не за что!))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жёлтые комочки в кале это остатки пищи частично переваренные, ферментированные. В кале имеются соли, ребёнку недостаточно питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим. Анализ кала - вариант возрастной нормы, признаки ферментной незрелости в силу возраста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, смутила слизь как будто еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слизь не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы на ИВ, комочки это непереваренные частички

Копрограмму сдавали на фоне приема данной смеси ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, да решили сдать посмотреть если ли скрытая кровь, заодно расширенный анализ решили сделать
Педиатр
Реакция на кровь отрицательная, но вот на лейкоциты положительная
Клиент
Алёна Валерьевна, а из-за чего это может быть?
Педиатр
Это признак воспалительной реакции, возможно такое при частой смене смеси
Но анализы мы не лечим! Стул вариант нормы, поэтому ничего опасного
Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, как раз смесь наша пропала, перешли на новую и через 3 дня сдали анализ
Педиатр
Тогда понятно))
Переход необходимо делать плавно, постепенно в течение 7 дней, адаптация к новой смеси 4 недели
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, незначительное количество слизи, комочки допустимы, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Цвет и оттенки стула могут меняться

Копрограмма без значимых отклонений