Консультация педиатра /

Обсыпало грудничку щечки. Опасно ли это? — вопрос №1036319

Здравствуйте! Нам почти 3 месяца, полностью на ГВ. Нам обсыпало щечки. Я очень переживаю, а сейчас выходные. Это аллергия или диатез? Можно надо чем то помазать или дать что-то малышу? Помогите пожалуйста

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, только на 1 щечке? Чешется? Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья, здравствуйте! На обеих. Мы на гв ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергия все таки. Что новое вводили в свой рацион?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок не чешет?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергию, что-то новое кушали? Сыпь чешется? Ребёнок как себя ведёт?
Клиент
Мария, я 2 дня давала немного смесь ему. Это может быть на смесь? (((
Педиатр
Может быть. А сами вы что то если новое?
Клиент
Мария, да вроде нет. ? это опасно?
Педиатр
А смесь какую давали?
Клиент
Мария, нан опти про
Педиатр
Соглашусь с рекомендациями врача ниже.
Педиатр
Так же к этим рекомендациям на кожу следует наносить эмоленты ( атопик, липикар , мустелла, липобейз), увлажнять, даже если покраснения уйдут
Педиатр
Добрый вечер ! Согластно фото у ребёнка развития аллергического дерматита. Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить -Эпидел. В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . Вводить в свой рацион по одному новому продукту , утром, отмечать реакцию ребёнка на продукт. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. На фото проявления атопического дерматита. Так как ребёнок на ГВ, значит или была погрешность в питании мамы, или это дебют аллергии к белку коровьего молока. Возможно, небольшие высыпания были и ранее.
Клиент
Лариса, и что делать скажите пожалуйста?
Педиатр
Анастасия, если сыпь появилась внезапно
вспомните, что если за предшестаующие 2-3 дня. Очень аллергены деликатесные морепродукты, мёд, орехи, цитрусыи пр. Если сыпь появлялалась постепенно , то не исключено, что это из-за употребления молочных продуктов и накануне съели больше молочки. Есть какие то продукты, котрые попали под подозрение? В первую очередь надо исключить предполагаемый аллерген. Из лекарств: антигистаминный препарат - фенистил 2 капли на кг массы в сутки, разделённый на 3 приёма. Курс 5-7 дней.
Это не опасно, но помочь малышу нужно.
Клиент
Лариса, появилось сегодня. 2 дня давала смесь чуть-чуть. Нового ничего не ела. По крайней мере из аллергенов нового точно ничего не вводила. ? Извините пожалуйста не соображаю на нервной почве… если мы 6100 весим, то фенистил сколько капелек можно дать? Детский есть у меня фенистил ☹️
Педиатр
Анастасия, Вы главное успокойтесь. Если есть возможность, смесь пока не давайте. А из своего рациона исключите на 2 недели все молочные продукты.
Фенистил по 4 капли 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Если ребёнку необходим докорм, то лучше приобрести смесь на основе глубокого гидролиза.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам!
Педиатр
Анастасия, на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По возможности исключить смесь, оставить только грудное вскармливание. Вести дневник, что Вы кушаете. Местно на щёчки крем Элидел ежедневно, длительно. Использовать для эмоленты и для купания, и наносить на кожу после купания (Эмолиум, Липикар, и др.).