Консультация дерматолога /

Родинка — вопрос №103634

Здравствуйте. У меня, наверное, с детства, во всяком случае много лет на щеке небольшая светлая родинка. В августе и в октябре в том числе ее осматривали 2 дерматолога и сказали, что она нормальна. Но с недавних пор ,( может быть последние несколько месяцев ) из нее стали появляться темные волоски. Скажите пожалуйста, это может быть опасно и с чем связано появление этих волосков, если раньше их никогда не было?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга.Приложите фото, если можно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Если из родинки растут волосы, она в большинстве случаев имеет доброкачественную природу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Приложите фото
Клиент
Лариса, приложила. Качество лучше не получается сейчас...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность приложите фото.
Ничего страшного в том,что начали рости волоски, это наоборот очень даже хорошо.
Что бы не переживать, можете сходить очно к дерматологу еще раз.
Педиатр
Здравствуйте Консультация дерматолога и осмотр дерматоскопом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внешне ничего страшного, волосков,к сожалению не видно.
Сделайте для спокойствия дерматоскопию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это обычный внутридермальный невус. Ничего опасного в нем нет.
Клиент
Лариса, спасибо. А с чем связан рост волос, который раньше не был? И можно ли их выдергивать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выдерживать нельзя. Это травмирует невус. Возможно, изменения гормонального фона
Клиент
Лариса, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выдергивать*
Принятый ответ
Педиатр
Это нормальный невус. Из него растут волосы, он не чёрный и края ровные..нет тут никаких рисков. Из злокачественных невусов волосы не растут.
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Волосы можно срезать. Дергать их из родинок не стоит. Часто волосы из невусов( тёмные) начинают расти с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за разъяснение!
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что пигментный невус - доброкачественный ! Признаки доброкачественности - первое , он не вчера возник, а существует длительное время, он с четкими ровными краями, не смотря на качество фото , кроме того равномерно накапливает пигмент, ну и рост волос. Не переживайте !
Клиент
Эльвира, спасибо!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , волоски о злокачественности не говорят
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Рост волос говорит о гормональном изменении. Волоски на невусе не озлокачествляют процесс. Главное их не трогать, чтобы не травмировать невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографии обычный интрадеомальный невус , наличие волос никак не связано с ее перерождением . Периодически показывать ее дерматологу и делать дерматоскопию
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Видуально все хорошо. Если сильно беспокоитесь сходите к дерматологу и пройдите дерматоскопию