Родинка

Здравствуйте. У меня, наверное, с детства, во всяком случае много лет на щеке небольшая светлая родинка. В августе и в октябре в том числе ее осматривали 2 дерматолога и сказали, что она нормальна. Но с недавних пор ,( может быть последние несколько месяцев ) из нее стали появляться темные волоски. Скажите пожалуйста, это может быть опасно и с чем связано появление этих волосков, если раньше их никогда не было?

Здравствуйте, Ольга.Приложите фото, если можно.

Здравствуйте Ольга. Если из родинки растут волосы, она в большинстве случаев имеет доброкачественную природу.

Добрый вечер. Приложите фото

Лариса, приложила. Качество лучше не получается сейчас...

Здравствуйте! Если есть возможность приложите фото.
Ничего страшного в том,что начали рости волоски, это наоборот очень даже хорошо.
Что бы не переживать, можете сходить очно к дерматологу еще раз.

Здравствуйте Консультация дерматолога и осмотр дерматоскопом

Внешне ничего страшного, волосков,к сожалению не видно.
Сделайте для спокойствия дерматоскопию!

Это обычный внутридермальный невус. Ничего опасного в нем нет.

Лариса, спасибо. А с чем связан рост волос, который раньше не был? И можно ли их выдергивать?

Выдерживать нельзя. Это травмирует невус. Возможно, изменения гормонального фона

Лариса, спасибо большое

Принятый ответ

Выдергивать*

Это нормальный невус. Из него растут волосы, он не чёрный и края ровные..нет тут никаких рисков. Из злокачественных невусов волосы не растут.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Волосы можно срезать. Дергать их из родинок не стоит. Часто волосы из невусов( тёмные) начинают расти с возрастом.

Наталья, большое спасибо за разъяснение!

Надо сказать, что пигментный невус - доброкачественный ! Признаки доброкачественности - первое , он не вчера возник, а существует длительное время, он с четкими ровными краями, не смотря на качество фото , кроме того равномерно накапливает пигмент, ну и рост волос. Не переживайте !

Эльвира, спасибо!!

Здравствуйте , волоски о злокачественности не говорят

Здравствуйте Ольга! Рост волос говорит о гормональном изменении. Волоски на невусе не озлокачествляют процесс. Главное их не трогать, чтобы не травмировать невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии обычный интрадеомальный невус , наличие волос никак не связано с ее перерождением . Периодически показывать ее дерматологу и делать дерматоскопию

Видуально все хорошо. Если сильно беспокоитесь сходите к дерматологу и пройдите дерматоскопию