У моей мамы жжение в правой ноге выше колена
Здравствуйте! У моей мамы два диагноза С25.2 и С78.7 (две доли печени поражены метастазами, рак хвоста поджелудочной железы). Принимает Адеметионин для снижения уровня билирубина, чтобы потом можно было начать делать химиотерапию (Боткинская больница). Также принимает обезболивающее. Была и отёчность ног, принмает мочегонные таблетки, сейчас более менее. С начала года появилось жжение в правой ноге ("горит"). Сегодня вызывали скорую, сделали обезболивающее, но хватило на 1 час, нога также горит. Подскажите, пожалуста, что можно сделать?
Здравствуйте
Нога отечна? Цвет изменен?
Принятый ответ
могу сказать сразу - независимо от Вашего ответа
При раке поджелудочной железы достоверно чаще встречаются тромбофилические осложнения - а именно тромбозы глубоких и поверхностных вен! Это так зазываемый синдром Трюссо
Клинически очень похоже!
И если это так - это неотложное состояние
В самое ближайшее время рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей
Владислав, спасибо! А что можно сделать сейчас чтобы убрать ждение, может какие-то таблетки или вот мама хочет финальном растереть?
если это тромбоз или тромбофлебит - показана незамедлительная госпитализация!!
Сейчас важно возвышенное положение конечности и можно наносить гепариновую мазь
Однако рекомендуется дообследование в самое ближайшее время
Владислав,