Зуд и шелушение кожи на ногах

Добрый день! У мужа с 5 летнего возраста (сейчас ему 33 года) стало чесаться все тело. В последующем зуд на теле и руках прошёл, а ногах нет. Зуд этот практически ежедневный, особенно усиливается от приема острой, соленой, консервированной пищи. В этот момент раздирает ноги фактически до крови. Ноги подживают только на море, от соленой воды. По возвращению с моря все так же обостряется. Не хочет идти к врачу. Подскажите, это можно вылечить? Возможно сейчас есть какие то методы лечения. Спасибо. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо очно посетить дерматолога и пройти обследование. Вероятнее всего экзема, хотя по фото однозначно сказать нельзя. Слишком много вторичных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а это вообще можно вылечить?

Если речь идёт об экземе, то это хронический дерматоз, склонный к рецидивам. Но обследование позволит выявить провоцирующие факторы, а лечение - вывести в ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно исследовать кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника

Это обычный внутридермальный невус. Ничего "опасного" в нем нет

Прошу прощения, это для другого вопроса

Принятый ответ

Аллергический дерматит. Скорее даже экзема. Нужно выяснять что в кишечнике- дисбактериоз, паразиты исключить.

Здравствуйте , по фото уже вполне могла инфекция присоединиться, поэтому к дерматологу обязательно, посмотреть на флору отделяемое. Сдать иммуноглобулин Е,общую биохимию, проверить ЖКТ, исключить паразитозы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фотографии либо экзема , либо лишай Видаля ( разновидность атопического дерматита). Эти заболевания хронические и часто с детства идёт к ним предрасположенность . В основном присутствует сухая кожа , после чего появляются трещинки и она подвержена обычно стрессам , аллергенам, хронические заболевания могут давать обострение . Обычно назначаются антигистаминные препараты , наружно гормоны с антибиотиком ( так как есть расчёсы) и как только уйдёт обострение , перейти нужно на увлажняющиеся крема . Контакт с водой ограничивать

Здравствуйте. Посетите дерматолога. И дообследуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обязательно очно обратиться к дерматологу, возможно несколько вариантов заболевания. Обязательно пройти обследование ( ОАК, биохимия, УЗИ органов брюшной полости, кал на гельминты и т.д.).Если не лечить кожные заболевания , будет прогрессировать процесс - захватывать новые области, с возрастом процесс еще более усугубится.

Здравствуйте! Обязательно проверить:
оак
оам
аллергопанель общую
кал на гельминты (ПЦР)
АЛТ АСТ ЩФ билирубины тимоловая проба
мочевина креатинин общ белок крови сахар крови
УЗИ ОБП
Соблюдать строгую гипоаллергнную диету по Адо (см в сети),попить энтеросгль или полисорб 2-3 недели, отдельно пить дезлоратадин с интервалм( 2 часа от сорбентов)по 1т в день 10-12 дней.

надо исключить также одежду из синтетики.парфюмерия, моющие средства-без отдушек.красителей.