Кандидоз ногтей?

У ребенка 6 лет ногти на руках и ногах желтого цвета с черными вкраплениями, крошатся и ломаются. Анализ на грибы отрицательный. Может ли это быть кандидоз? Кандиды обнаружены в кале в большом количестве.

6 лет

Здравствуйте. Приложите фото. Сдайте анализ в другом месте. По поводу чего обследование кал?

Здравствуйте, Кирилл
Пришлите фото ногтей
В каком анализе кала много кандиды?

Здравствуйте Кирилл.
Добавьте фото ногтей.

Михаил, добрый вечер. Фотографии ногтей добавлены.

Это может быть кандидозное поражение ногтей.
Вы обращались очно к дерматологу?

Михаил, да. К педиатру, дерматологу, аллергологу, кардиологу.

Какое лечение назначено дерматологом?

Михаил, сказал ждать пока ногти срастут. Это было 4 месяца назад. Ногти растут с тем же дефектом.

Принятый ответ

Сделайте посев на грибы с ногтевых пластинок.

Здравствуйте Кирилл.
Прикрепите фото ногтей.

Здравствуйте.Не исключено развитие ониходистрофии. Непременно выполните исследование функции жкт,кишечника(дисбактериоз).провести полноценное лечение выявленой патологии.

Сергей, добрый вечер. Узи брюшной полости показало что все без изменений. Капрограмма выявила большое количество слизи в которой много кандиды. У ребенка очень частые поносы с пеной.

Имеет смысл провести комплексную терапию(дисбиоза и возможной ониходистрофии.Выполните посев с ногтевых пластинок (подтвердите отсутствие патогенного мицелия

Здравствуйте
Чем то лечили?

Здравствуйте! Сделайте посев с ногтевых пластин. Не соскоб, а именно посев

Здравствуйте, Кирилл.
Обязательно сдать Посев на грибковую инфекцию и по результатам необходимо решать.
Перед сдачей ничего не использовать наружно.
Ограничить приём сладкого, молочных продуктов.

Здравствуйте.

Необходим посев с ногтевых пластин на грибок.

Здравствуйте, вы чем то лечились ? Посев сдавали ?