Консультация дерматолога /

Вышла родинка на лице — вопрос №1036467

дравствуйте! Дело в том, что обнаружил появление маленькой родинки, до этого на этом месте просто вроде было пигментное пятно такого же цвета, но вдруг превратилось в родинка, не выступающую с диаметром 2 миллиметра( измерил). Начитался в интернете всякого.
Вопрос : Опасно ли это или у меня все в порядке ?? Приложил фото до появления и после первые два фото : до появления, остальные после !

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Не исключено развитие невуса.Признаков воспаления нет, повода для волнения не вижу.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом.
Клиент
Сергей, спасибо !просто удивило что именно на месте пигментного пятна невус образовался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невусы могут появляться на протяжении всей жизни.
Клиент
Сергей, для жизни не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно не опасно.
Клиент
Сергей, последнее фото вы тоже посмотрели?
Клиент
Сергей, здравствуйте, это оказалась болячка! Так как при умывании корочка сошла, просто странно что в одном месте, но я в этой области пропустил удар ( по боксу) до появления болячки ! Невус ведь не может так легко отойти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проведите осмотр под дерматоскопом
Клиент
Сергей, дело в том, что это место просто натерлось и образовалась болячка, которая легко сошла, а то, что до неё было пигментное пятно, это у меня с рождения. Если будут какие-то изменения с кожей, обязательно обращусь к дерматологу, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ничего опасного нет.невусы могут появляться .это норма для каждого.
Проведите дерматоскопию образования для детальной оценки и оставьте под наблюдением
Клиент
Марина, здравствуйте, это оказалась болячка! Так как при умывании корочка сошла, просто странно что в одном месте, но я в этой области пропустил удар ( по боксу) до появления болячки ! Невус ведь не может так легко отойти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На внешний вид - меланоцитарный невус
Это доброкачественное новообразование
В плановом порядке запишитесь к дерматологу и пройдите дерматоскопию
Это исследование обязательно проводить 1 раз в год с профилактической целью
Защищайте от солнца
Не травмируйте
Клиент
Виктория, и теперь его в течении всей жизни постоянно так контролировать ? Так все проверяются или у меня особый случай какой-то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так положено делать всем, да
А вот как выполняют люди рекомендации - дело каждого
Клиент
Виктория, то есть по сути у многих людей они есть, ведь так ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопроса не поняла
Родинки есть у всех, естественно
Клиент
Виктория, имею ввиду, что вот так появится в течении жизни могут это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление родинок провоцирует солнце
Клиент
Виктория, то есть у многих людей они появляться могут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, изначально это также была родинка, просто сейчас она видоизменилась, возможно из-за частого, длительного пребывания на солнце. Визуально на данный момент невус опасений не вызывает, но учитывая что вы заметили изменения, обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, признаков патологии у невуса нет, появление новых это нормально.
Клиент
Дарья, последнее фото вы тоже посмотрели?
Клиент
Дарья, здравствуйте, это оказалась болячка! Так как при умывании корочка сошла, просто странно что в одном месте, но я в этой области пропустил удар ( по боксу) до появления болячки ! Невус ведь не может так легко отойти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невус не мог так легко отойти, конечно. Вот чем плох осмотр по фотографии. На месте корочки теперь что, можете прикрепить фото?
Клиент
Дарья, да, сейчас
Клиент
Дарья, прикрепил фото, теперь вроде прежний вид как было до появление болячки, просто пигментное пятно
Клиент
Дарья, ну что, посмотрели? Это место стало прежним у меня абсолютно, как на первых 2х фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вижу, просто пигментное пятно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Али.
Явных признаков онкопатологии на фото не вижу.
Но Вам всё равно необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Появление новых родинок это нормально.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Оказалось это просто болячка, отошла во время умывания ! Сейчас сново обычное пигментное пятно,- последнее фото в закрепе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Али.
Пигментные невусы или лентиго.
Совершенно спокойные, опасного нет.
Вам летом необходимо использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Носить кепку или шляпу от солнца от попадания солнца.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус выглядит спокойно .

Для уточения необходимо проведение дерматоскопии.