Консультация детского дерматолога /

Сухая кожа вокруг рта — вопрос №1036503

Добрый день. Отдыхаем на море с ребенком, 9 лет. Ребенок загарел, вокруг рта кода стала сухой, стянутой, немного больно открывать рот..ранее ничего подобного не было. Что может быть такое и как лечить. Пока только мажу пантенолом, что бы убрать сухость.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне аллергенов с пищей,загара,купания возможно такое.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня
Не загарать этим участком кожи
Ограничьте аллергены с продуктами.активно не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добавила ещё одно фото сегодняшнее, не могли бы вы взглянуть. И если возможности нет купить это средство пока(ещё два дня в другой стране), возможно ли мазать только пантенолом, и крем от загара когда выходим на солнце. На сколько может усугубиться за два дня?! Стоит ли давать антигистаминное?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! По фото - раздражительный контактный дерматит. Рекомендовала бы бальзам Цикапласт от LaRochePosay 3-4 р/день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото раздражительный дерматит.
Наружно эмульсия Адвантан 1 раз в день 5-7 дней. Далее цикапласт бальзам 2-3 раза в день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добавила ещё одно фото сегодняшнее, не могли бы вы взглянуть. И если возможности нет купить это средство пока(ещё два дня в другой стране), возможно ли мазать только пантенолом, и крем от загара когда выходим на солнце. нужно ли давать зиртек или что то против аллергии?
Дерматолог, Детский дерматолог
Тогда оставьте пантенол несколько раз в день. Против аллергии внутрь нет смысла давать сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Похоже на обветренную кожу, контактный раздражительный дерматит.
Наносите крем локоид 2 раза в день 10 дней, продолжайте использовать пантенол 4 раза в день( нантсить через 40 минут после локоида).
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите,. Добавила ещё одно фото сегодняшнее, не могли бы вы взглянуть. И если возможности нет купить это средство пока(ещё два дня в другой стране), возможно ли мазать только пантенолом, и крем от загара когда выходим на солнце. На сколько может усугубиться за два дня?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет пока возможности, то наносите пантенол 8-10 раз в день. Перед выходом на улицу за 20 минут наносите солнцещащитные средства. Лучше воздердаться от намокания этой области. Это основной фактор приводящий к данным высыпаниям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если рекомендации которые написала соблюдать будете,то за два дня ничего не ухудшится.
Пользуйтесь пантенолом 3-5 р в день.
Крем от загара может дать ухудшение.лучше прятать под головным убором