Консультация гастроэнтеролога /

Появилась тошнота , боль в желудке — вопрос №1036511

Добрый день , вчера сделал мрт и эгдс . Заключение мрт : Мр признаки начальных дистрофических изменений паренхимы поджелудочной железы , деформационных изменений жёлчного пузыря с признаками застоя желчи . Эгдс : эритематозная гастропатия . Очаговая атрофия антрального отдела желудка . Очаговая гиперплазия луковицы 12 п . К . . Эритематозная дуоденопатия . Тест на хеликобактер - отрицательный . Прошу помочь , прописать лечение и питание ! Почитал и узнал , что атрофия желудка - это предраковое состояние . Это правда ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!АТрофия должна быть подтверждена гистологически. Иначе - на откуп врачу - эндоскописту. Атрофический гастрит - это течение хронического гастрита. Нужно минимизировать обострения хронического процесса для предотвращения ухудшения течения атрофии. По МРТ - застой желчи в желчном пузыре. Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследования? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер . Гистологию не проводили, лечение не назначали ! Беспокоит тошнота на голодный желудок и после еды! Лекарства никакие не принимаю , у гастроэнтеролога не был
Клиент
Марина, тошнота начала беспокоить , решил сам для себя провериться
Гастроэнтеролог
Рекомеендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний. Начнните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Гевоскон по 1 саше(табл) 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней; Урсосан 250мг п 1 капс на ноч - далее 2 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что-то уже принимали?
Тест на хеликобактер в тексте фгдс положительный.

Атрофия -гистологический диагноз.
Основная причина атрофии-это хеликобактер и заброс желчи в желудок.
Хотя по фгдс заброс желчи не описан, но привратник приоткрыт+есть застой желчи, что говорит в пользу того, что заброс желчи возможен.

Какие у ВАс жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер . Тошнота по утрам на голодный желудок , тошнота после еды . Гистологию не проводили ! Хеликабактер отрицательный , пришёл отдельный анализ , в тексте указанно не верно ! Что скажите , какое состояние моего жкт ?
Клиент
Мария, у гастроэнтеролога не был . Никакие лекарства не принимаю ! Проверился для себя !
Клиент
Мария, тест на хеликабактер прикрепил
Гастроэнтеролог
Есть гастрит, под вопросом атрофия.
Дуоденит.

есть изменения в поджелудочной и застой желчи в желчном.

для полной картины стоит сдать анализы

Оак
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. билирубин, срб., витамин в 12)
кал на гельминты методом парасеп.

Диета номер 5 по Певзнеру. питание регулярное 5-6 раз в день.

По лечению сейчас
1)Омез ДСР за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Де-нол по 2 таблетке за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц, далее Ребагит по 1 табл. после еды 3 р\д-1 месяц.
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
4)урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее расчет дозы по весу(10 мг на кг массы тела) на ночь -2 месяца.

Через 3 месяца узи обп для контроля лечения.
Кстати Вы сразу мрт сделали или до этого было узи?

ФГДС с биопсией по ОЛГА через 6месяцев.

ваш вес?

Клиент
Мария, сначала сделал мрт , потом зонт . Вес 91 кг . Рост 189
Гастроэнтеролог
тогда ваша дозировка урсосана 4 капсулы.на ночь
с постепенным увеличением-писала выше
Клиент
Мария, понял , спасибо
Гастроэнтеролог
Атрофия действительно считается предраковым заболеванием,но только если она подтверждается гистологически, а не выставляется "на глаз "врачом эндоскопимтом.Что из жалоб вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тошнота натощак и после еды. Боль в желудке
Гастроэнтеролог
А на хеликобактер не обследовались?
Клиент
Анна, сделали тест , отрицательный . Я прикрепил фото
Гастроэнтеролог
Поняла вас, рекомендую вам через год сделать ФГДС с мультифокальной биопсией, чтобы определится по поводу атрофии.Сейчас можно нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, денол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней ,т.к есть сладж (густая желчь) то урсосан 500 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц с последующим контролем УЗИ ОБП. На случай болевого синдрома можно дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или тримедат 1т 2 раза в сутки по требованию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Диагноз Атрофический гастрит ставится на основании гистологии.
По мрт застой желчи и изменения в поджелудочной железе.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, витамин В 12, ферритин )
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес
Урсосан или Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс после обеда и 2 на ночь 7 дней, затем 2 капс после обеда и 2 кап на ночь 2мес.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес.

Фгдс с биопсией OLGA через 6 мес.
Узи Обп через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вас понял , спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Атрофия желудка ставится только при гистологии.

по лечению
Нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака 1 мес
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 мес