Высыпания на теле ребёнка после моря
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, после поездки на море заметила высыпания у ребёнка на животе. Далее, высыпания усилились, они гнойничковые, некоторые даже с жидкостью внутри, лопаются. Высыпания есть на животе, сильно под ягодицами, прям усыпано, также в области паха, есть также в области рук рядом с подмышками. На лице и голове высыпаний нет, лишь пару штук на подбородка. На данный момент ребёнок высыпания не чешет, замечала лишь пару раз прикасался к животу в области высыпаний. Температуры нет, ребёнок активен, ест. Температура была 2 дня и сопли( 37.7,далее 37.3),уже температуры нет. Обратились к местному врачу, сказала, что это герпесные высыпания, прописала супрастин, мазать зовиракс, пить Ацикловир,места лопнутых пузырей обработать зелёнкой. В инструкции сказано, что зовиракс можно детям старше 12 лет. Хотелось бы услышать мнения других врачей, прежде, чем начать лечение этими лекарствами. Спасибо. Фото приложу
Здравствуйте! Фото высыпаний нет. На данный момент нужно их конечно оценить. Напишите как получится прикрепить. Это ветрянка скорее всего, поэтому не исключается что данный диагноз подтверждён. Есть ли высыпания на стопах и ладонях?
Ирина, здравствуйте, фото прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Да, это ветрянка. Где пузырьки обрабатывать щеленкой 2 р/д, папулы можно каламином 2 р/д.
Ирина, врач местный исключила ветрянку, так как на лице и голове высыпаний нет
Ветрянка может быть без сыпи на лице и голове, либо сыпь может появиться позже.
Ирина, спасибо большое
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Ирина, подскажите, пожалуйста, на ладонях и стопах тоже появились высыпания, это точно ветрянка, получается? Стоит ли сдать общий анализ крови и что он может показать?
Прикрепите ладони и стопы.
Ирина, подскажите, стоит ли сдать анализ крови общий? И что он может показать?
Можно, по нему будет видно есть ли сдвиг формулы в вирусную сторону.
Ирина, то есть будет понятно по анализу, это вирусное или инфекционное?
Сдвиг лейкоцитарной формулы может быть в 2 стороны в вирусную или бактериальную, по крови будет видно, есть ли изменения.
Ирина, спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, фото высыпаний на ладони
Принятый ответ
Я бы продиффиринциррвала с энтеровирусной инфекцией, сдайте ПЦР кал к энтеровирусу.
Ирина, спасибо большое
Ирина,
Здравствуйте! Описание действительно похоже на герпес, прикрепите фото сыпи.
Евгения, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ветрянка. Обрабатывайте высыпания зелёнкой, можно давать ребёнку антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак). Ацикловир отмените.
Евгения, спасибо большое
Здравствуйте.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил,здравствуйте , посмотрите, пожалуйста фото
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Без него сложно оценить. (
Елена, здравствуйте, фото посмотрите, пожалуйста
Это ветрянка.. можно оставить обработку высыпаний лопнувших зеленкой или фукарцином,. Не лопнувших каламином, снизит зуд. Из антигистаминов можно Фенистил в возрастной дозировке. Прием противовирусных не нужен, дети обычно хорошо переносят ветрянку. Тем более температуры нет сейчас.
Елена, спасибо, а подскажите, сколько дней давать антинистаминное? У меня зодак, даю по 5 капель утром и вечером
Весь период высыпаний. Обычно это не больше недели плюс минус несколько дней. Если высыпания вдруг длятся дольше, вновь повышение температуры, ребенок перестает быть активным повод очно посетить врача.
Елена, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья.
Здравствуйте! По фото определить сложно. Пощупайте затылочные лимфоузлы. При ветрянке они увеличиваются.
Никакие противовирусные препараты принимать не надо.
Ацикловир и Зовиракс детям не назначают в таком возрасте.
Давайте антигистаминные средства. Элементы обрабатывайте зеленкой.
Нина, спасибо большое