Консультация хирург-стоматолога /

Шишка под языком возле уздечки — вопрос №1036531

Добрый день. Обнаружил какую-то шишку под языком справа возле уздечки. Не болит, но не уверен, что она была раньше. Шишка похожа на хрящ, визуально покрыта капилярами, подвижная - иногда более отчетливо видна и круглой формы, иногда "гуляет". Если сильно не поднимать язык вверх, она прячется и ее не видно. Боюсь не онко ли это. Нужно ли делать онкоскриннинг?

Возраст: 35

Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд ,это очень похоже на кисту мелкой слюнной железы. Причиной возникновения может быть закупорка выводного протока, микротравма , в этой области они часто бывают и могут проходить незаметно . На то ,чего Вы боитесь, на мой взгляд ,судя по снимку и описанию ситуации не похоже совершенно. Вам в любом случае надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу, желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять доверять. Тут надо все осмотреть ,пощупать и потом принемать решение о лечении. Восновном оно хиргическое. Простая операция по истечению кисты . Возможно её проведут лазером. Все зависит от расположения в тканях дна полости рта ,глубины и тд. Это мое мнение,судя по фото . Посмотрите ,что скажут коллеги тут на сайте по поводу Вашей проблемы .
Клиент
Андрей, подскажите, а ее обязательно удалять вообще? Что будет, если не трогать?

Стоматолог
Если дело в протоке железы , то может и начать он самсобой работать нормально. Если киста, то может беспокоить ,застой слюны вызывать воспаление и обострения. Покажитесь стоматологу ,которому можно доверять и который объективно все оценит и примет нужное решение а не чтоб делать работу ради работы. ) Тут нужно видеть все во рту ,чтоб детально понимать ситуацию и тактику лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Визуально и по жалобам похоже на кистозное образование,по типу ретенционной кисты.Нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу и удалить ее,отправить на гистологию
Стоматолог
Здравствуйте! На злокачественное образование не похоже. Вам надо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, чтобы можно было бы пропальпировать(пощупать) и осмотреть всю полость рта.