Консультация невролога /

Эпилепсия? Приступы — вопрос №1036561

Добрый день! у мальчика 8л 9 мес случилось 2 приступа (в июле и в августе с разницей 19дней). Приступ был примерно 1,5-2 мин, как будто бы слюну не может проглотить, цокал, рука немного дергалась, слюни текли и потоотделение, глаза чуть приоткрыты закатаны вверх.Оба приступа во сне. Сделали МРТ и ЭЭГ 4-х часовое все хорошо(результат прикреплю), анализы в норме ( в моче только кровь и на УЗИ брюшной-увеличение лоханок почки и жёлчного пузыря. До первого приступа ребёнок находился в лагере 3 недели и сильно был простужен на протяжении всего заезда. Температуры по словам вожатой не было. Долечивали дома. В день приступа он ещё болел, педиатр в это день назначила Азитромицин 3 дня. Накануне второго приступа у ребёнка была тошнота и страх оставаться в детской одному.Целый день провёл на улице, погода была жаркой.
Подскажите пожалуйста Что это может быть, неужели эпилепсия, хотя все в норме? Что могло спровоцировать приступы.В целом ребёнок здоров , что не так? Ранее таких судорог не было никогда.Ребёнок активный , отличник. Может кровообращение в голов.мозг плохо поступает ?…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Если все таки приступы были в виде судорог то лучше посетить эпилептолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, были, они не знают причину и ставят эпилепсия под вопросом. Ну ведь надо найти причину, иначе зачем ставить такой диагноз, может про судороги я им вру..
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований. что в итоге с почками?какой диагноз? мочу пересдавали, кровь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог
пока у вас диагноз под вопросом, бывает что активность идет от глубоких структур гм и ЭЭГ не всегда их регистрирует.Стоит повторить ЭЭГ в динамике, через несколько месяцев, если приступы будут повторяться то раньше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ хорошая,но я так понимаю,что мониторинг делали спустя пару недель,что может быть малоинформативным для нас.
В ряде случаев ЭЭГ не регистрирует эпиактивность,а приступы есть.
Такое бывает и диагноз может быть выставлен клинически.
Вам показана консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию приступ похож на эпилептический. На ЭЭГ не всегда регистрируется эпилептическая активность. Диагноз может быть выставлен только на основании клинических проявлений. Нужно обратиться очно к эпилептологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По ээг ни всегда регистрируется эпилептическая активность ,обратитесь к эпилептологу