Прыщи на теле

Здравствуйте. У меня раньше никогда не было проблем с кожей , но лет в 16-17 , точно не помню, начали появляться прыщи на лице и всём теле. Я вначале думала ,что это переходный возраст и они пройдут, но сейчас мне уже 19 лет и они до сих пор у меня есть. Но при этом я заметила ,что, как только я начала пить противозачаточные таблетки (в 18 лет) прыщи на лице стали уменьшать и вовсе проходить. Следов они после себя не оставляли , после них оставалась чистая ровная кожа без красноты. На груди , спине тоже заметила уменьшение их красноты и их количества. С чем это может быть связано? Могут ли прыщи пройти от долгого приема контрацептивов таблеток?

Здравствуйте! В Вашем организме есть гормональный дисбаланс.
КОК выравнивают гормональный фон и кожа приходит в норму. Вы можете использовать кок до начала планируемой беременности.
Но перед этим лучше пройти небольшое обследования ( узи малого таза)
Если есть проблемы с менструальный циклом, то следует сдать кровь на гормоны ( половые+ щитовидной железы)

КОК убирают те симптомы, которые Вас беспокоят, но не причину их появления.
Причин возникновения проблем с кожей множество включая тот самый «гормональный дисбаланс» и проблемы с желудочно-кишечном тракте.

В пубертатном возрасте (16-17 лет, у кого-то чуть дольше, весьма индивидуально) происходит гормональная перестройка организма, что может повлиять на состояние кожи.
Но не видя хотя бы фото сложно дать какую-либо оценку.
Прежде чем заниматься лечением прыщей, советую проконсультироваться с эндокринологом, гастроэнтерологом, дерматовенерологом на предмет исключения сопутствующей патологии.
Будьте здоровы!