Консультация дерматолога /

Портится лицо — вопрос №1036870

Добрый день,
прошу помочь, месяца 4 назад начали вылазить странные подкожные прыщи. (фото прилагаю) Воспаляется, надувается, нажимать больно, немного зудят первые дни. Содержимое не выходит наружу, ооочень долго проходят, и оставляют после себя неровную ямку красного цвета. Никогда раньше такого не было, с чем это связано? некоторые анализы сдала (прилагаю), что нужно еще досдать? и что сейчас уже можно начать принимать, что бы уменьшить высыпания и чем мазать чтобы убрать воспаления и последствия от них?...
Есть проблемы по женски: миома (обнаружили год назад) и киста яичника (давно уже она - не растет, не беспокоит)
В правой доле щитовидной железы киста, (фото узи)

Возраст: 35

Хронические болезни: хронич болезней нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это проявление позднего акне. Это самостоятельное хроническое генетичнское заболевание. Связи с другими заболеваниями нет. Обострение может быть на фоне гормонального дисбаланса( необходимо пройти обследование у гинеколога на половые гормоны).

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце терапии, быстрого эффекта не будет.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.

Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ,
Подскажите почему оно появилось, если у ни у кого из родственников нет акне? гель наносить на все лицо или только на высыпания?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите гель на места появления высыпаний, если на лбу нет, то и наносить туда не нужно.
Акне очень часто проявляется в подростковом возрасте и может быть легкая форма-комедоногенная. Про это многие и забывают с годами.
Клиент
Марина, эффезел только по рецепту продается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, в свободном доступе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте гель эффезел на область высыпаний 1 раз в день 3 месяца. Для устранения сухости кожи, которая может возникнуть в процессе лечения - крем сетафил увлажняющий себорегулирующий, для очищения - пенка сетафил для проблемной кожи. По анализам повышен билирубин и ГГТ, что может говорить о дискинезии желчевыводящих путей, холецистите, заболеваниях печени и т.д. Для исключения данных заболеваний сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ,
да, у меня имеется перегиб желчного пузыря и небольшая гемангиома в печени, это как то влияет на высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть нарушенный желчеотток, то может влиять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но нужно еще обследоваться у гинеколога, сдать половые гормоны, это тоже может влиять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне и для коррекции необходимо сразу несколько специалистов
- врач гинеколог - эндокринолог
Нормализация гормонального фона всех органов, ответственных за выработку гормонов
- есть железодефицит, это к терапевту
- проверьте уровень вит Д, в12 и в9, цинк, магний, медь
- если есть проблемы с ЖКТ, обратиться к гастроэнтерологу
Уход: Биодерма серия Себиум
Наружно: салицилово - цинковая паста 2 раза в день 5-7 дней. Затем
Клензит С 1 раз в день 3 мес
Себиум крем глобаль интенсивный 1 - 2 раза в день
Исключить сладкое, алкоголь вообще
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ и рекомендации.
А шрамы и краснота теперь так и остаются?(
Или нужно будет убирать косметическими процедурами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как только проходит воспаление на элементе начинайте наносить дерматикс гель 2-3 раза в день
Он профилактикует появление рубцов
С какими то возможно и надо будет работать с косметологом
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это позднее акне. Можно начать с клензит С 1 мес, далее перейти на клензит ещё 3 мес.
Будет в начале может быть обострение и сухость кожи.
Для ухода за кожей линейки cetaphil pro (увлажняющий крем и пенка)

Не загорать, не использовать спиртовые лосьоны, скрабы. Ограничить молочные продукты и сладкое.

Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ,
подойдет ли в качестве умывания гель с фруктовыми кислотами очищающий и отшелушивающий фирмы Меsopharm?
Дерматолог, Косметолог, Детский
С кислотами не желательно,будет сушить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Позднее акне
Наружно локально гель эффезел 1 р в день 6 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Гормональные сбои давать могут высыпания.
Скарбы,загар нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Покажитесь гинекологу . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь , уход для кожи склонной к акне