Консультация невролога /

Подозреваю БАС — вопрос №1036883

Помогите пожалуйста!!!Здравствуйте! Сюда уже обращался за консультацией, но появились еще некоторые вопросы. В 2015 перенес рбн, рс не подтвердился. С 15 года периодически замечал мышечные подергивания и парестезии, которые проходили самостоятельно. В марте 22 года( в этот момент уже как полтора года систематически занимался в тренажерном зале, но за 2 недели до начала симптомов усилил нагрузку направленную больше на кардио, к тому же любил глазированные сырки, консервированную фасоль, протеиновые батончики, иногда китайскую лапшу и сок). Произошло онемение в области затылка( будто кто то трогает) далее онемение распространилось на шейно воротниковую зону, а далее появилось жжение в спине. Через пару недель это всё прошло( мазал различными мазями). Но однажды ночью почувствовал странное ощущение в грудном отделе позвоночника, будто недовыпрямленность, а утром походка будто утиная, будто коленями назад. Далее замечал парестезию в области колена, в области локтя( держалось около суток), далее появилось странное ощущение в коленях, будто чувство стягивания и онемения. Далее после долгой дороги онемела часть кожи в районе бедра слева. Держалось несколько недель. За это время сделал мрт гм и 3 отделов позвоночника, кожные, зрительные потенциалы, пирамидальный тракт( замедление по левой стороне, но оно было и в 15 году). Еще ощущал пульсирующее онемение в разных фалангах пальцев рук, немение в пальцах ног, пару раз немела ступня. Проколол курс от остеохондроза, стало вроде полегче, но в мае появилось жжение в коленях, затем в бедрах словно анастезию вкололи, а далее спастика в икрах и в бедрах. Именно в сгибательных мышцах бедра. Проходил на массаж, сейчас спастика редко волнует. В мае же заметил подергивания языка и иногда жжение на языке. Не обращал на это внимания собственно как и на другие подергивания во всем теле. Все это время подозревал у себя РС, однако патологические признаки отсутствуют, мрт чистое. Далее уже в июне началась если можно это назвать нейропатия, то есть мурашки по всему телу, особенно в конечностях, особенно они проявлялись ночью. Ощущение стягивания в бицепсе слева появилось после горячей бани, затем тоже самое в левой ноге, в левой части живота и в левой части груди. Опять же подозревал что это синдром горячей ванны. Далее с июля начались странные ощущения в носоглотке и глотке. Будто отечность, будто небо свисло именно справа, тошнило постоянно от этого, а далее это сменилось на ощущение кости в горле, потом вообще было ощущение что глотка отключилась и проглатывал только за счет неба. То есть спицефическое ощущение при движении в гортани кадыка и т.п. хрящей( не врач не разбираюсь в этом) которое наблюдал всю жизнь пропало. При проглатывании слюны была даже боль в шее простреливающая. Далее будто она вновь заработала, но только слева, глотаю будто одной стороной. Небный рефлекс не нарушен, поднимается небо полностью, неврологи смотрели, клиники не нашли. Иногда закладывает нос. Проглатываю любую пищу, но иногда когда наберу много сухой пищи бывает будто задержка проглатывания. Еще наблюдал боли в области здорового глаза( после рбн атрофия справа). Которые проходили по всей голове. После массажа каждое утро хрустит шея. И еще в мае появилась боль в грудном отделе отдающая в руки. И в крестцовом отдающая в ноги. Массажист сказал было смещение таза. Мрт поясницы не делал. Сделал энмг верхних и нижних конечностей, но стимулирующую. Спустя пол года после начала симптомов, легкая аксональная дисфункция слева и все. Врач сказал это вообще ничего. И ещё характерный запах, появился с мая при выделении пота. Появился после того, как болело в области поджелудочной и еще была горечь во рту, длилось это пару недель. Запах терпкий, похож на аромат духов, горьковато сладкий, но на запах амиака не похоже. Подозревали скрытый сахарный диабет, нашли глюкозу в моче один раз из трех анализов. На голодный сахар 4.3 5.2, но вечером бывает поднимается до 8. Побаливает иногда правая почка, с декабря 21 года. Бывали чувства лихорадки, жжение, стягиваня различных мышц, покалывания. Возможно чувство слабости и наблюдалось, но я не обращал на это внимания и сводил все к РС или усталости либо к психологическому расстройству. Конечно когда онемела шея я сразу заподозрил что начался РС и очень нервничал, нервничал 24/7 в течении полутора месяца, очень много стал курить, до этого тоже имел такую привычку, но выкуривал 3 4 сигареты в день. От походов на мрт конечно я практически падал в обморок после них. От чувства страха. Но когда невролог сказала что я здоров стало как то легче. Но после , без воздействия какой либо литературы, у меня начались и другие симптомы. В том числе и подергивания и жжения языка и комок в глотке. Когда все мои подозрения, а именно
1. Патогенез : физ нагрузка, ненармированный рабочий день, ужасный сон, конфликты на учебе, курение, питание консервами и батончиками.
2. Симптомы слабости, подергивания мышц, в том числе и языка. Ощущение комка в горле, тремор в левой руке и ноге.
указали на БАС, то у меня началось будто обожженные верхние дыхательные пути, чувство ментола во рту и бронхах, тремор в левой руке и левой ноге, внутренняя дрожь при пробуждении иногда и в течении дня. Могу взять предмет в левую руку и она трясется, при этом в правой руке такого нет. Опираясь на левую ногу она трясется, в правой такого нет. Но опять же иногда это проходит. Что характерно утром я не ощущаю каких либо симптомов( ибо как я понимаю нагрузка на нейроны снижена). Еще заметил что начала трястись челюсть и когда вдыхаю, то ощущение что только что была истерика и плач, и вот эта дрожь, которая бывает после плача или истерики. Но почему то позже это всё прошло. На сегодня: снижение силы я так понимаю в левой руке и ноге, то есть рука может трястись и нога что характерно слева. Ощущение комка в горле и глотание будто по одной стороне горла. При этом я спокойно подтягиваюсь на турнике, отжимаюсь не меньше чем раньше, также качаю пресс, катаюсь на велосипеде около 10 15 км. При том что при катании на велосипеде чувствую себя даже лучше. Но всё же при ходьбе ноги уже будто не те, что раньше. Не то что слабость, а они будто болтаются немного. И еще набрал я порядка 17 кг, 10 кг набрал буквально за 2 недели. в основном в животе и в боках жир скопился и на спине. Иногда ощущение лордоза, может ли это быть в связи с набором массы? Энмг стимулирующая может показать признаки БАС? читал что она наоборот бывает чистая абсолютно при БАС. все неврологи у которых я консультировался очно и в том числе на этом сайте исходя из моих жалоб делают вывод что природа это психогенная. Может ли организм давать стойкие ложные симптомы определённой болезни, если ты уверен в ней? Клиника бас характерна на начальных стадиях заболевания? Если я к примеру болен этим, то за 7 месяцев возникли бы какие либо парезы? Проявилась бы характерная клиника, которую может увидеть невролог? Бас оч редкое заболевание и возможно у моих неврологов в практике такое и не встречалось. Смогли бы они отличить бас не встречаясь с такими пациентами? Бас у каждого мвой, а симптомов, которые бывают при бас более чем. Может ли быть такое, что челюсть тряслась, а потом вдруг перестала? Или же в следствии гибели ДН на его место уже не приходят другие нейроны? Собираюсь сделать игольчатую ЭНМГ, она то уже покажет и развеит все мои сомнения? Спасибо.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте Никита !Помню вас хорошо !диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Для точной диагностики БАС необходимо проведение как игольчатой электромиографии, с использованием тонких игл, с помощью которых врач оценивает состояние электрической активности поврежденных и неповрежденных мышц, так и стимуляционной электронейромиграфии для исключения нарушения проведения по чувствительным волокнам, которые при БАС практически всегда остаются нетронутыми.
У вас по клинике ни бас БАС у вас нет. От чего возникают фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость ,За такое время по продолжительности вы уже бы стали постельным ,так что забудьте о таком диагнозе !
Клиент
Нонна, спасибо за утешение!) Разве во всех случаях при не бульбарном дебюте человек за пол года оказывается прикованным к постели? Просто я заметил изменение походки, слабость в ногах и в левой руке, но при этом у неврологов на тесты силы были все 5 баллов, то есть сила сжимания осталась, но в левой руке при напряжении я ощущаю что рука трясется. А правая намного меньше. Неужели за 7 месяцев человек уже не ходит при небульбарном дебюте?

Клиент
Нонна, может это все таки проявляется РС? невролог мне одна говорила что при мрт диагностике очагов может не наблюдаться, то есть патологические признаки могут опережать проявление очагов. Читал что подергивания характерны и при РС а нарушение глотания при поражении ствола, это правда? Сделаю игольчатую энмг, а какие еще можно сдать анализы для исключения или подтверждения бдн? Мучения мои уже 7 месяцев... помогите пожалуйста!
Невролог
есть дополнительные методы исследования если присутствует атрофия и энмг и неврологический осмотр под подозрением :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1.; кфк сдать анализ
Клиент
Нонна, вот атрофии я не наблюдаю. Ибо склонен к полноте и не могу заметить ушла мышечная масса либо нет. Только уровень креатенина 95. Когда сдавал в апреле он был 75, но в 15 году он был 96.. ревматоидный фактор тоже изменился. Был 1, через пол года стал 11. Читал где то что вся эта клиника может наблюдаться и при ревматоидном артрите
Невролог
Да вот кфк тогда определённые надо вам сдать КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие
Да возможно ревматологические проблемы При повышение кфк и срб ревмофакторв исключить у ревматолога полимиозит миозиты дерматомиозиты
Клиент
Нонна, спасибо! Одна невролог к.м.н. тоже в разговоре говорила: не полимиозит ли это! Ибо клиника похожа. Сказала сдать на все аутоимунные заболевания. Но после РС в 15 году я сдавал на все. Ничего не нашли. Ну, а такие болезни хоть как то лечатся или приостанавливаются? Я ещё замечал на коже в разных участках маленькие красенькие точки, характерные при аутоимунном процессе. Читал что БАС тоже можно отнести к аутоимунным заболеваниям, то есть дебют в следствии аутоимунного процесса. Правда ли это или статьи в интернете могут приверать? Но КФК я так понимаю так же немного повышен и при БАС?
Невролог
По мрт у вас всё хорошо ,по неврологическом осмотре за семь месяцев прогрессирование не наблюдается так что забудьте об этих диагнозах
Невролог
Пройдите энмг игольчатую так как присутствует слабость и подёргивания и покалывание
Невролог
Здравствуйте.
1. Может ли организм давать стойкие ложные симптомы определённой болезни, если ты уверен в ней? - да, конечно. Если человек постоянно думает и читает о какой-то болезни, то психосоматика может выдавать её симптомы.

2. Клиника бас характерна на начальных стадиях заболевания? - у Вас нет признаков БАС. При БАС нет чувствительных нарушений. По осмотру невролога были бы отклонения.

3. Если я к примеру болен этим, то за 7 месяцев возникли бы какие либо парезы? - за это время у Вас бы уже появились парезы, атрофия мышц и по осмотру невролога явно были бы нарушения.

4. Бас оч редкое заболевание и возможно у моих неврологов в практике такое и не встречалось. Смогли бы они отличить бас не встречаясь с такими пациентами? - мы не знаем Ваших докторов лично и не можем сказать точно, смотреть ли бы они отличить бас от других заболеваний. Но если Вы им на приёме говорили о переживаниях по поводу БАС, то думаю что осмотр был направлен на поиск характерных симптомов этого заболевания.

5. Бас у каждого мвой, а симптомов, которые бывают при бас более чем. Может ли быть такое, что челюсть тряслась, а потом вдруг перестала? - при БАС симптоматика постоянная, симптомы не уходят, а усугубляются со временем.
Или же в следствии гибели ДН на его место уже не приходят другие нейроны? - не приходят.

6. Собираюсь сделать игольчатую ЭНМГ, она то уже покажет и развеит все мои сомнения? - да, игольчатая ЭНМГ точно покажет есть ли поражение двигательных нейронов.
Клиент
Алина, но как же быть с мышечными подергиваниями... с болью в спине переходящую в конечности... как же быть со слабостью в определенных конечностях.. читал что подергивания характерны и к примеру при РС и вообще больше клиника похожа на РС. Невролог мне говорила что бывает что клиника опережает очаги на мрт. Но и клиники невролог у меня не увидел. Ну, в течении 7 месяцев после дебюта я бы уже с трудом передвигался и вряд ли мог бы отжиматься и кататься на велосипеде? Есть версии что через такое время человек вообще уже не может ходить. А стимуляционная вообще признаков бдн не покажет? Или все таки какие то нарушения она может считать? Спасибо
Невролог
Стимуляционная ЭНМГ может вообще не показать признаки БАС, а может заподозрить БДН. Но наиболее точным методом исследования считается игольчатая ЭНМГ.

Через 7 месяцев вряд ли Вы стали бы лежачим, но отклонения от нормы по осмотру невролога были бы и парез уже был бы.

На РС по описанию также не похоже. Тем более МРТ в норме, по осмотру невролога нет признаков РС. Не вижу смысла подозревать рассеянный склероз.

"но как же быть с мышечными подергиваниями... с болью в спине переходящую в конечности... как же быть со слабостью в определенных конечностях" - более вероятно что жалобы психогенного генеза на фоне соматоформного расстройства. Поэтому лечить нужно его.
Слабость только по ощущениям?
По осмотру невролога слабости мышц в конечностях нет?
Клиент
Алина, говорят нет. Но еще повышен ревматоидный фактор. В марте он был 1. А в июле стал 11. И креатенин 95. В марте был 75. Но ранее он был и 96. И еще красные точки по всему телу разбросаны. Бывают они и исчезают. Ну все неврологи которые меня смотрели склоняются к функциональному расстройству
Невролог
Референсные значения в разных лабораториях отличаются. Какая норма ревматоидного фактора в Вашей лаборатории?
Креатинин в норме.
Клиент
Алина, 12 норма. Но был 1, а стал 11
Невролог
Но всё равно в пределах нормы. Такой уровень РФ не свидетельствует о наличии ревматологической патологии. Но с ревматологом стоит проконсультироваться.
Клиент
Алина, спасибо! Не понимаю почему при видимом прогрессировании и увеличению симптоматики все врачи ссылаются на психогенную природу...
Невролог
Симтоматика прогрессирует по ощущениям или объективно по осмотрам врачей?
Я опираюсь на Ваши слова. Вы написали, что по обследованиям всё нормально, врачи также отклонений не видят. Отсюда напрашивается вывод о психогенной природе жалоб. Но так как я лично не осматривала Вас, то точно утверждать не могу.
Клиент
Алина, ну да. По личным ощущениям. Ну по мрт вряд ли были бы признаки бдн.. а стимулирующая наоборот показывает что с переферией всё хорошо. К тому же при всех онемениях на кожных потенциалах всё в норме.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста заключения ээг мрт гм и пирамидальный тракт. ( но снижение проводимости было и в 2015 году). Скажите что Вы по этому поводу думаете и я перестану надоедать со своими вопросами)))
Клиент
Алина, я их прикрепил к вопросу
Невролог
ЭЭГ в норме, эпиактивности нет.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств и периваскулярных пространств, обычно является врождённой особенностью строения.
Если замедление проводимости по пирамидному тракту без динамики с 2015 года, то вероятно оно не имеет клинического значения.
Клиент
Алина, но то что возбудимость мотонейрона сохранена это никак не исключает БАС?
Невролог
Это полностью не исключает БАС, но очень снижает его вероятность.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!