Консультация дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №1036915

На пятке появилось месяца три назад. При надавливании - болит, но терпимо. При хождении в обуви не чувствую, только когда по полу босиком. Почитал в интернете, пишут - подошвенная бородавка. К врачу идти боюсь - вдруг рак?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это действительно подошвенная бородавка. Для удаления обратитесь очно
Клиент
Александра, а как Вы определили? Точно не рак?)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально, по характерным клиническим проявлениям. Точно не рак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это точно не рак. Рак не может болеть.Это подошвенная бородавка. Видны черные точки, это характерно для бородавки.
Вам необходимо обратиться очно для удаления жидким азотом.
Клиент
Марина, а сама она не пройдет? Или може мази какие то есть?
И ещё вопрос, для проживающих со мной в семье это не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бородавки вызываются вирусом впч.
Через 1-4 года вирус покидает организм самостоятельно и бородавки проходят.
Наружно можно наносить раствор колломак или крем пасту вартокс 1-3 месяца. При неэффективности показана деструкция жидким азотом.
При плохом иммунитете проживающие с вами могут тоже заразиться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это подошвенная бородавка
Бояться не надо, бородавки удаляют у дерматолога и лучше это сделать методом Сургитрон или электрокоагуляция
Появление бородавки - свидетельство ослабления иммунитета
Так что, не бойтесь идти к врачу, это не рак
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это подошвенная бородавка.
Частое явление, если посещать бассейн, спортзал, баню.
Ничего страшного нет.
Необходимо удалить жидким азотом, самым безопасный метод удаления.