Подкожный абсцесс на пятке
В течение 4-х месяцев беспокоит гнойник на пятке.Через неделю после операции на пятке (порома),в нескольких миллиметрах от шва появилось пятнышко гноя.Сделали ТИП,гной эвакуировали,делала перевязки и всё таки через 2 недели надрезали .Снова перевязки.Через 10 дней снова вскрыли,опять перевязки.Полтора месяца ничего не беспокоило,вчера на том же самом месте появилось пока маленькое пятнышко гноя.Болит при надавливании.Вопрос:не сколько в лечении (оно наверное только хирургическое),сколько какая может быть причина?
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Виктория Николаевна, в прошлый раз это выглядело вот так (фото загрузила)
Сделайте посев содержимого гнойника на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Инфекция либо там останется, либо извне попадает
Виктория Николаевна, фото того,как начинается это сейчас тоже прикрепила
Принятый ответ
Наружно сейчас: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Вскрытие гнойника возможно хирургически
Обязательно проведение дренирования
Здравствуйте. Лучше обратиться к хирургу для очищения раны.
Оксана Александровна, здравствуйте.Это я понимаю,мне уже 3 раза вскрывали.Я хочу понять:почему так происходит и что можно сделать,чтобы он не рецедивировал?
Скорее всего есть место через которое попадает инфекция.
Или есть, некая капсула, в которой она постоянно собирается.
Оксана Александровна, эту капсулу информативно покажет УЗИ или МРТ?
УЗИ должно показать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина может быть и повторная инфекция, возможно есть входные ворота.
Рекомендую сдать посев на флору и чуствительность к антибиотикам. И обязательно пропить антибиотик.
Рекомендую по лечению
Консультация хирурга.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, что может снижение иммунитета вызывать.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Татьяна Сергеевна, благодарю за обстоятельный ответ.