Консультация хирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №2760307

Мучает боль в пятке 9 месяцев , помогите расшифровать МРТ

Хирург
Здравствуйте, по данным мрт имеет место пяточная шпора, на фоне которой поддерживается воспаление подошвенной фасции, с эти связаны боли в стопе
В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза вдень 14 дней.
Под пятку силиконовый подпяточник, либо подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Физиотерапия- хорошо помогает ударно волновая терапия 8-10 сеансов, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия.
ЛФК в домашних условиях раскатывать стопой и пяткой после нанесения геля Долобене валика, массажного мяча.
Если все вышеуказанное не эффективно рассмотреть блокаду с Дипроспаном.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, блокада была, ее хватило на месяц.

Хирург
Если ударно волновая терапия не эффективна, то блокада Дипроспаном нужно повторять, она также не на всю жизнь
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Исходя из жалоб и описания МРТ, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Сейчас могу рекомендовать следующее:
?Покой конечности + возвышенное положение;
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку, 2–3 раза/сутки на 40–60 мин.;
?При болях — «Найз». Не более 2-х таблеток в сутки. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, укол имеется ввиду Дипроспан? Он был у меня , его эффекта хватило на месяц.
Хирург
Да, обычно используется этот препарат.
К сожалению, такое бывает, что эффект достигается не с первой попытки.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, этот укол не вреден для суставов в дальнейшем?