Консультация акушера /

Ужасный запор — вопрос №1036920

Мучаюсь с запорами. Срок 5 недель. До беременности были проблемы со стулом, но я решала эту проблему чрезмерной физической нагрузкой (при слабой были запоры) и изредка слабительным - слабиленом. Сейчас понимаю, что ни слабительное с пикосульфатом натрия нельзя принимать, ни сильные физ нагрузки тоже. Питаюсь я не сказать, что безобразно. Супы куриные, макароны, салаты из помидоров и огурцов, греча, овсянка, пюре, яйца, слишком жирное не ем, майонез под запретом, кефир пью постоянно, чернослив ем постоянно. Толку ноль! Попробовала Дюфалак - не подействовал от слова совсем, Микролакс не полностью опорожняет кишечник. Из-за запора вздувается них живота и боли по центру ребер. Такое ощущение, что калловые массы просто не передвигаются. Что посоветуете?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делали обзорную рентгенограмму органов брюшной полости с контрастом ? Или ирригографию? Дюфалак чтобы подействовал нужно принимать длительно.
Пробиотики не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Мина, я делала колоноскопию года 3 назад , все хорошо, никаких патологий не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем то, колоноскопия оценивает слизистую, а на рентгене с контрастом можно выявить расширение полости. Возможно имеется мегасигма, мегаколон.
Дюфалак принимайте длительно . Он оказывает слабительное действие , а так же пробиотическое. Если дюфалак не поможет , попробуйте нормазе это тоже лактулоза
Акушер, Гинеколог
Евгения, доброе утро! Скажите, пожалуйста, Вы дуфалак пили по какой схеме? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Илона, только один раз. Подумала, что значит не стоит. Как долго его нужно принимать? Макгорол можно при беременности?
Акушер, Гинеколог
Евгения, дуфалак принимают постоянно, начиная с 5мл препарата и, увеличивая дозу препарата каждый день на 5мл, самостоятельно подбирая дозу, на которой будет стул. Максимальная доза 40мл. Очень хороши препарат - фитолакс (1т на ночь), действует мягко и активно используется беременными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности характерны проблемы со стулом из-ща высокого уровня прогестерона.
Возьмите форлакс, 1 пакетик в день в одно и то же время. У него не мгновенное действие, он действует стабильно и мягко.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, принимать его нужно ежедневно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, 1 пакетик в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент вам необходимо принимать Дюфалак в постоянном режиме и делать микроклизму каждые 2 - 3 дня, при отсутствии самостоятельного стула.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Евгения! Нужно соблюдать питьевой режим: 30 мл жидкости на 1 кг веса выпивать ежедневно, рацион должен быть обогащён клетчаткой, кисломолочными продуктами,растительными жирами.Можно попробовать глицериновые свечи,также на
протяжении всего периода беременности можно принимать фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день. Не принимайте витамины,в составе которых есть железо,они также могут способствовать возникновению запоров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфалак в каком количестве принимали?