Ужасный запор

Мучаюсь с запорами. Срок 5 недель. До беременности были проблемы со стулом, но я решала эту проблему чрезмерной физической нагрузкой (при слабой были запоры) и изредка слабительным - слабиленом. Сейчас понимаю, что ни слабительное с пикосульфатом натрия нельзя принимать, ни сильные физ нагрузки тоже. Питаюсь я не сказать, что безобразно. Супы куриные, макароны, салаты из помидоров и огурцов, греча, овсянка, пюре, яйца, слишком жирное не ем, майонез под запретом, кефир пью постоянно, чернослив ем постоянно. Толку ноль! Попробовала Дюфалак - не подействовал от слова совсем, Микролакс не полностью опорожняет кишечник. Из-за запора вздувается них живота и боли по центру ребер. Такое ощущение, что калловые массы просто не передвигаются. Что посоветуете?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали обзорную рентгенограмму органов брюшной полости с контрастом ? Или ирригографию? Дюфалак чтобы подействовал нужно принимать длительно.
Пробиотики не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мина, я делала колоноскопию года 3 назад , все хорошо, никаких патологий не выявлено

Не совсем то, колоноскопия оценивает слизистую, а на рентгене с контрастом можно выявить расширение полости. Возможно имеется мегасигма, мегаколон.
Дюфалак принимайте длительно . Он оказывает слабительное действие , а так же пробиотическое. Если дюфалак не поможет , попробуйте нормазе это тоже лактулоза

Принятый ответ

Евгения, доброе утро! Скажите, пожалуйста, Вы дуфалак пили по какой схеме? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, только один раз. Подумала, что значит не стоит. Как долго его нужно принимать? Макгорол можно при беременности?

Евгения, дуфалак принимают постоянно, начиная с 5мл препарата и, увеличивая дозу препарата каждый день на 5мл, самостоятельно подбирая дозу, на которой будет стул. Максимальная доза 40мл. Очень хороши препарат - фитолакс (1т на ночь), действует мягко и активно используется беременными

Принятый ответ

При беременности характерны проблемы со стулом из-ща высокого уровня прогестерона.
Возьмите форлакс, 1 пакетик в день в одно и то же время. У него не мгновенное действие, он действует стабильно и мягко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, скажите, пожалуйста, принимать его нужно ежедневно?

Да, 1 пакетик в день.

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент вам необходимо принимать Дюфалак в постоянном режиме и делать микроклизму каждые 2 - 3 дня, при отсутствии самостоятельного стула.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения! Нужно соблюдать питьевой режим: 30 мл жидкости на 1 кг веса выпивать ежедневно, рацион должен быть обогащён клетчаткой, кисломолочными продуктами,растительными жирами.Можно попробовать глицериновые свечи,также на
протяжении всего периода беременности можно принимать фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день. Не принимайте витамины,в составе которых есть железо,они также могут способствовать возникновению запоров.

Здравствуйте. Дюфалак в каком количестве принимали?