Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №1377703

Здравствуйте, ребенок 1,4 года принимает препарат железа Тотема, на фоне приема стали наблюдаться запоры. Ходит в туалет с трудом, выходит кал в виде камушков с большим количеством слизи с прожилками крови. Сдали капрограмму и анализ на кишечные инфекции. Начали принимать Дюфалак(4 дня принимает)запоров пока не было и слизи с прожилками тоже пока нет. Анализы сданы на фоне приема Тотемы и йодомарина. Помогите, пожалуйста, расшифровать капрограмму

Возраст: 1

Хронические болезни: Железодефицит

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть воспалительные изменения в виду положительной реакции на скрытую кровь и белок, что может говорить об аллергии к белку коровьего молока, но так же это может быть ложно положительная реакция у детей в этом возрасте если на кануне сдачи анализа ребёнок кушал мясо и молочные продукты, так как чтобы получить достоверный результат копрограммы нужна подготовка в виде исключения молока, молочных продуктов и говядины хотя бы за сутки до сдачи анализа.
Есть признаки нарушения переваривания в силу несформированной ферментативной системы у детей в этом возрасте.
Сейчас нужно продолжить прием слабительного препарата до стойкой нормализации стула, привыкания не вызывает.
Клиент
Анна, спасибо, Месяцем ранее сдавали анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, крови не было выявлено. Анализ прикрепила
Педиатр
Вероятнее всего это на фоне того что ребёнок не соблюдал правильную подготовку к сдаче анализа. По анализам все хорошо, значит воспалительный компонент исключаем.
Педиатр
Елена,здравствуйте!
По анализу признаки ферментативной незрелости пищеварения,что является нормой для детей до 3-х лет.
Также положительная реакция на белок и скрытую кровь,что может свидетельствовать о аллергии к БКМ,но в вашем случае это вероятно последствия развившегося запора на фоне приема препарата.
У ребенка не отмечается аллергии на молочные продукты?
На фоне чего принимаете Йодомарин?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, аллергии не замечено
Клиент
Алёна, йодомарин принимает повышен показатель Т3 своб, назначил эндокринолог 50 мг в сутки 3 мес
Педиатр
Тогда сомнений не остается-это кровь от микротрещинок слизистой прямой кишки.Рекомендую продолжить прием слабительного препарата(Дюфалак или Форлакс)до получения мягкого однородного стула,с постепенной отменой препарата.
Клиент
Алёна, спасибо
Педиатр
Елена, здравствуйте.
На прием препаратов железа очень часто бывают запоры.
ПП копрограмме- Возможно появление прожилок крови и положительная реакция на скрытую кровь может быть по 2- м минимум причинам:
1 твердый стул и микротравмы слизистой кишечника,или непосредственно прямой кишки
2 Возможно,как проявление аллергии на белок коровьего молока.
Если и раньше была реакция на прием молочных продуктов, то следует ограничить прием молочных продуктов.
Для лечения запоров, Возможно использование слабительное или Дюфалак или форлакс.
По вашему выбору.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ваш ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу положительная реакция на белок и скрытую кровь,что может свидетельствовать об аллергии к белкам коровьего молока, рекомендую ограничить прием молока и молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Месяцем ранее сдавали анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, крови не было выявлено. Анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма как раз-таки отражает проявление у ребенка прожилок крови в стуле на фоне запоров. Слабительные препараты показаны, но лучше использовать форлакс, это препарат выбора у детей (это на всякий случай, если малыша будет что-то беспокоить на фоне приема дюфалака)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ, а кроме слабительного по анализу нам ничего предпринимать не нужно? Месяцем ранее сдавали анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, крови не было выявлено. Анализ прикрепила
Педиатр
Нет, кроме слабительного на данный момент никакие другие препараты не требуются.
Педиатр
Добрый день.

По копрограмме есть изменения воспалительного характера и скорее всего причина этих изменений появление запоров на фоне приема железа.

Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины кровоточить, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг.

И лечить конечно же причину всего этого
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации сруба отмена препарата постепенно.
- Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды, можно в питание добавлять отруби, в каши например 1 -2 ст. Ложек.

Рекомендую всегда форлакс, так как на дюфалак часто возникают боли в животе у деток на фоне длительного применения, если вдруг появятся жалобы то можете заменить на форлакс
Клиент
Виктория, спасибо за ваш ответ!