Консультация лора /

Болит лоб после лечения гайморита — вопрос №1036932

Здравствуйте! 22.08.2022 заболела ОРВИ, на 5й день 29.08.2022 был поставлен диагноз двухсторонний гайморит (фото прилагаю). Было назначено лечение:
1) Цефтриаксон 1г х 2 р/д - 10 д.,
2) Мирамистин 5-6 впр х 3 р/д - 7 дн.
3) Полидекса 3-5 впр х 3 р/д - 7 д.,
4) Лоратадин 1 т х 1 р/д - 10 дн.
Плюс ходила на "кукушку" 7 дней.
02.07.2022 сделала контрольный снимок. Фото прилагаю. Из лечения осталось доделать Цефтриаксон, плюс для снятия отека назначен Дезринит 1 впр х 2 р/д до месяца.
Но появилась новая проблема. Третий день болит над бровямт болит лоб, сначала с правой стороны теперь и с левой. Какие меры нужно предпринять дальше?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , затруднение носового дыхания ? выделения из носа есть ? повышение температуры тела?
Сдайте ОАК
В рентген снимке контрольном есть отек в лобных пазухах
Клиент
Сергей, выделений нет, температура в норме, нос дышит отлично

Детский ЛОР, ЛОР
цефтриаксон сколько дней осталось доделать?
Дезринит пока продолжить , синупрет по 2 капс 3 раза в день , сосудосуживающий спрей в нос 4-5 раз в день , таб.Лоратадин на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прошло мало времени. Пазухи быстро не восстанавливаются, рано снимок выполнен. Отёк есть в гайморовой и лобной. Болит с какой стороны или весь лоб, сильно болит? Антибиотик доставьте, он будет ещё действовать и Дезринит на вдохе в нос по 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес в общем. Нет ничего страшного. Отёк уйдёт на спрее, не надо переживать.жидкости в пазухах нет.
Клиент
Марина, боль терпимая, усиливается при наклоне головы вниз, отдает в виски
Детский ЛОР, ЛОР
Просто в лобной отёк значительный, остался после основного воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть отёк в области выхода пазух лобных и головная боль поэтому. Советую вам дня 2-3 попользоваться сосудосуживающими для снятия возможного отёка. По 1 впрыск 2 раза в день, а Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес. Начните Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней он тоже убирает отёк.
Клиент
Марина, можно ли и как долго принимать нпвс, например, нурофен
Детский ЛОР, ЛОР
Нурафен через 5 часов можно принимать и желательно не на голодный желудок либо за 20 мин до нурафена принять Омез
Детский ЛОР, ЛОР
Омез принимается раз в день, обычно утром. Потом перед приёмом нурафена нужно покушать хоть немного
Клиент
Марина, возможно ли, что эта отёчность перейдет снова в гнойное воспаление? За последние 3 месяца это второй случай гайморита. До этого никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга нет. Это отёк слизистой он не перейдёт в гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга нужно понимать причину рецидивирующие гайморитов. Возможно проблема с зубами, возможно анатомические особенности в том числе искривление перегородки носа. После полного выздоровления желательно выполнить КТ пазух носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать оак.По лечению дезринит не сразу начнет работать,а сохраняющийся отек может давать боль. Цефтриаксон доколоть, лоратадин также еще пропить.Добавьте синупрет по 2 таб 3 р/д или синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 14 дней.
Клиент
Светлана, возможно ли, что эта отёчность опять перерастёт в гнойное воспаление? Это второй случай гайморита за последние 3 месяца.
ЛОР, Детский ЛОР
Иногда да,такое бывает.Нет ли кариозных зубов,что так часто повторяется гайморит?
Клиент
Светлана, у стоматолога проверила зубы 31.08.2022. По зубам никаких замечаний нет. Был один зуб под вопросом, но он нижний, сделали рентген, тоже все в порядке.
ЛОР, Детский ЛОР
По носовой перегородки и прочим внутриносовым структурам тоже все впорядке?Нет ли искривления перегородки?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, остаточное воспаление в пазухах есть,но не всегда головные боли связанны с этим, может быть неврологическая причина или последствия применения сосудосуживающего спрея в нос.Лечение у Вас назначено правильно.