Отекает рука в гипсе

Здравствуйте. Сломала лучевую кость со смещением 17 марта. Вправили, гипс до плеча, кисть согнута и опущена вниз. Пальцы свободны. С самого начала был отек, сказали норма. 20 марта был снимок, врач сказал удовлетворительно. Чуть ослабили бинты, фиксирующие гипс, края гипса у кисти чуть отогнули. На следующий день отек усилился, у костяшек появилась синева. Другой врач сказал, норма, ничего не ослабляли. Пальцы чувствуют, не немеют, шевелятся, но сильно отекшие, чувство тяжести и налитости. Синева не прошла. Сегодня первый врач сказал, что это "не здорово". Завтра снимок. Скажите, насколько это неправильно все, что нужно делать?

нет
48 лет

Принятый ответ

Приложите фото снимков, нужно понимать, какой перелом у Вас?
Так же приложите фото гипса с кистью.
Как Вы носите руку, на косыночной повязке? - нужно фото.
Пока информации недостаточно совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, снимков у меня нет, врачи смотрят их на мониторе. Руку ношу на косынке или на специальной повязке (рука укладывается в "конверт", лямки через плечи, как ранец. В любом случае рука находятся горизонтально. Фото кисти прикрепила в вопросе.

"снимков у меня нет, врачи смотрят их на мониторе"
У Вас они тоже должны быть. Возьмите флешку - пусть скинут.
Там специальные файлы, но скажите, что программа для просмотра у Вас есть.

Кисть и пальцы должны быть выше локтя - тогда отек будет уходить.
Спать - кисть на животе или груди. Это основное правило.

Симптоматически можно Троксевазин гель на кисть, но если она будет ниже локтя отек все равно будет нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, снимки попрошу. Сплю так, как вы пишете, но вот носить руку, чтобы пальцы были выше локтя, не получается: гипс до середины плеча и не дает приподнять кисть до такого положения. Особенно беспокоит синева - это не плохой сигнал?

сигнал...
Это венозный застой. Кровь не оттекает от кисти.
Хорошего в этом ничего нет и если отек просуществует длительно, можно нажить неприятности.
Венозный застой может спровоцировать воспаление связок, сухожилий, компрессию нервов...

Отек на фото о том, что происходит с переломом, ничего не говорит.
В этом отношении никаких "сигналов" нет.

Нужно кисть как-то выше локтя поднять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, то есть эта синева в моем случае - это венозный застой? Долго - это сколько? Ровно так же было 6 дней назад, врач сказал, норма. А сегодня говорит "не здорово" - и отправляет домой до завтра.

синева в моем случае - это венозный застой?
венозный застой и спустившаяся вниз гематома.

Возможно, врач считает, что слишком туго наложена гипсовая повязка - не знаю.
Я не могу знать, что врач имел в виду.

Долго - это сколько? Нет сроков.
Нужно принять меры к уменьшению отека.

Принятый ответ

Для 10ти дней после травмы отек будет, от этого никуда не деться.

По фото у Вас отек выглядит чуть более выраженным чем это бывает, но все зависит от самого перелома, есть ли отломки или смещение.

Главное не сам отек, а то чтобы небыло признаков сдавления мягких тканей в лонгете, раз Вы говорите что пальцы не онемевшие и хорошо двигаются, значит такового сдавления нет.

Снимок покажет, как стоят отломки, по снимку можно будет судить о степени выраженности отека в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, смещение было. Когда в травмпункте доктор пришел править, сестра сказала ему, что "всё в хлам", но мне про осколки ничего не говорили. Снимок попрошу завтра.

Вообще с самого начала и сейчас не могу избавиться от ощущения, что меня как будто экзаменуют, и я не справляюсь(( При этом что я сама могу сделать, непонятно, т.к. на жалобы тоже практически не реагируют.

Будут снимки, присылайте.
Формулировка что «все в хлам» настораживает.