Консультация гинеколога /

Фемофлор лечение — вопрос №1037108

Добрый день! 19 недель беременности. Принимаю вагинально утрожестан по 200 утром и вечером для шейки. Сказали сдать фемофлор. Получила результат. Один врач сказал, что вме нормально, а другой назначил лечение: 1 раз на ночь метромикон-нео, 3 раза по 500 вильпрафен 7 дней и на время лечения утрожестан перорально. Не понимаю, так надо лечить что то или нет. Насколько обосновано лечение антибиотиком?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть условно патогенные микроорганизмы в незначительном количестве.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в таком лечении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне обосновано.
Полижинакс по 1 св на ночь 7 дней.
Утрожестан - всегда лучше перорально.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Действительно по фемофлору есть дисбактериоз и выявлена кандида. Оптимальный вариант при таком фемофлоре свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2-4 нед, так как практически нет лактобактерий и этого достаточно. На время использования макмирора ночной утрожестан вагинально замените на прием внутрь.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По анализу нужно лечение, но лучше макмирор по 1 свече в день 8 дней и затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановления микрофлоры. А утрожестан можно и нужно принимать через рот.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нормальный результат анализа и лечение никакого не требуется, тем более антибиотика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас снижено количество лактобацилл, на этом фоне увеличилось количество других условно-патогенных микроорганизмов + постоянно утрожестан у вас во влагалище, все это могло привести к нарушению микрофлоры вагинальной .Почему такая большая доза утрожестана ? У вас Ицн ?
Антибиотики не нужны, можно использовать антисептик :
Флуомизин по 1 на ночь во влагалище 6 дней и молочную кислоту для роста лактобацилл
Фемилекс утром по 1 св во влагалище (10 дней)
Пьёт Вагилак по 1 к *2 раза в день в течении недели , затем по 1 св в течении 2 недель .
После лечения через две недели повторить мазок и фемофлор
Проводите рН метрию еженедельно
Добавить в рацион кефир, мацони , биолакт,ацидофилин и квашенную капусту .
Отказаться от ежедневок, тесного синтетического белья , стринг. Подмываться тёплой водичкой,после каждого похожа в туалет , вместо ежедневок частая смена белья . Белье использовать хлопковое. на время лечения утрожестан пьём .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение не требуется, продолжайте утрожестам