Как избежать спайки после операции
Здравствуйте. 23 августа сделали операцию, длившуюся 3 часа (выписку и гистологию см. в документах). Шов саморассасывающийся (из чего сделан, не знаю). Сказали, что было очень много спаек (видимо, от предыдущей 20летней давности операции по удалению эндометриозной кисты). 1) Беспокоят боли внутри живота, 2) не знаю, правильно ли ухаживаю за швом (один раз в сутки протираю диском, смоченным в перекиси); 3) очень волнует, как предотвратить дальнейшее увеличение спаечного процесса. Больничный мне продлили на две недели. Как себя вести? Можно ли ходить и носить сумки с 2-3 кг? Наклоняться, чтобы протереть пол? Больше сидеть или лежать? Надо ли в каких-то случаях носить бандаж и компрессионные чулки?
Принятый ответ
Добрый день! Развитие спаек ничем не предупредишь - это особенность организма. Шов необходимо обрабатывать зеленкой ил бетаином раз в сутки ещё дней 5 и все. В течение месяца после операции ограничение физической нагрузки, половой покой. Ношение бандажа или утягивающих плавок также 1 месяц. Чулки можно не носить уже. Пол протирать можно, сумки не носить
Принятый ответ
Здравствуйте
Укажите пожалуйста объем операции. Сами диагнозы ни о чем не говорят
Валерия, здравствуйте. Поменяла фото - вместо диагноза прикрепила итог операции, где говорится, что было удалено.
1. Боли могут быть из-за того, что после удаления меняется взаиморасположение органов. Обычно проходит в течение месяца
2. Если шов не мокнет, то больше он специальной обработки не требует
3. Чулки носить не требуется. Бандаж можно. Ограничение физической активности в течение месяца. Для профилактики спаечного процесса можно было использовать свечи Лонгидаза после операции. Но сейчас уже поздно
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжёлое носить нельзя, половой и физический покой 1 месяц. Принмайте вит е 200мг 2р.день, 3 месяца курсами . Так же лонгидаза ректально или вагинально через день 10 дней
Асиет, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Спаечный процесс не зависит от этого всего - даже от ухода за кожным швом. Это реакция организма на операционную травму и сопутствующий воспалительный процесс.
Конечно, после полостной операции нужен покой. Бандаж - только если вам в нем удобнее, а компрессионный трикотаж нужен лежачим больным (ну, или кому персонально назначено иначе по какой-то причине). Щадящий режим обычно необходим недели три.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно соблюдать физический и половой покой в течение месяца, для предотвращения спаек используйте лонгидазу 10 дней
Галимат, спасибо!