Понос у щенка, что делать?

Щенок, 9 месяцев, цвергшнауцер. Активный и жизнерадосный. Привит по возросту. За последние 2 недели 3 раза был понос, при этом активность и аппетит не изменились. Давали бифиформ. Нужно ли ехать к врачу, срочно?

Здравствуйте! От глистов давно обрабатывали? Чем кормите?
Я бы вам посоветовала кал сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, кормим сухим кормом для щенков, премиум класса. От глистов давали таблетку 15 декабря, через пару дней после первого поноса.

Здравствуйте! Первая помощь смекта, диетическое питание и фортифлора. Если не наступает улучшение сдать кал на анализ комплекс.
Будте здоровы.

Здравствуйте консультация врача и сдача анализа
Пробиотик

Здравствуйте,срочности нет.Но кал на анализ сдать стоит.

Здравствуйте , срочности нет , но по возможности показать нужно. Начните Энтеросгель, , смекту, пробиотики

Ветом на кончике ножа -3 раза- продают в вет. Аптеке. Энтерофурил пол чайной ложки-3 раза. Если не пройдёт через 1-2 суток- показать ветеринару, УЗИ, анализы и.т.д.

Здравствуйте! Я правильно поняла,что за 2 недели понос был три раза?. Необходимо сдать кал на флору,подавайте бактерийные препараты.посоветуйтесь в ветеринарной аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, да за 2 недели понос был 3 раза. Первый раз дали активированного угля, второй и третий раз бактерии, пробиотики. Пропускаем одно кормление и даем лекарство, понос проходит в течении одного дня и стул становится нормальный и регулярный, утром и вечером. А через несколько дней опять понос. Глистов прогоняли 15 декабря, после первого поноса.

Надо подавать бактерийные препараты в течение хотя бы недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, спасибо. Подаем бактерии неделю.
С уважением, Любовь.

Опишите питание собаки, что мог сам сьесть или что вы могли дать со стола? Когда вы давали противоглистный препарат?
Срочности в лечении нет, но необходимо выяснить,что послужило причиной диареи. Возможно паразиты,возможно неправильное кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, корм сухой премиум класса, щенка этим кормом заводчик кормила, когда его забирали, взяли и мешок корма, потом купили такой же и того же производителя ( Италия, фото выложила). От глистов давали таблетку 15 декабря. Со стола не кормим, с полу конечо подобрать может если что упало и если никто не видит, так как знает, что подбирать нельзя. На улице гуляем на поводке, стараемся следить, чтоб ничего не подбирал, но понюхать любит все подрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, может мы ему порции большие даем, кормим 2 раза в день по 75гр. сухого корма, плюс вкусняшки покупаем зубки чистить, костачки для мелких пород, по одной в день даем, да при дрессировки подкормка, немного но горсточку съедает, аппетит у него хороший.

Неинфекционную диарею, могут вызывать как раз эти "вкусняшки". Постарайтесь их давать как раз только во время занятий, каждый день это не очень полезно. В составе лакомств для собак,именно светлого цвета добавляется соединения перекиси, что собственно и может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника.
А по поводу дозы корма, то на любой упаковке указывают суточную норму на вес или возраст собаки.

Анализ кала сдавать не надо,там ничего не увидят.Должно все нормализоваться при отмене лакомств

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо. По количеству корма мы так и ориентируемся, по рекомендациям, написанным на упаковке. Вкусняшки постараемся свести к минимуму. В ветаптеке, когда покупали пробиотик, на посоветовали подовать дополнительно витамины для щенков, нужно ли это делать, ведь в сухом корме уже есть витамины. И еще если после поноса вечером на прогулке он в туалет сходил, утром на прогулке не покакал, надо что-то предпринемать, если он и на вечерней прлгулке не покакает?
С уважением, Любовь.

Нет, если в течении суток у него не будет дефекации это нормально,ничего делать не надо. В корме промышленном уже собраны все необходимые витамины и микроэлементы, сверху добавлять ничего не надо. Но! Если у щенка есть отклонения какие то,то тогда сдаёте анализ крови на опред.микроэлементы и витамины и уже после даёте то,в чём он нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо большое за помощь! Будем наблюдать за нашим малышом на прогулке. И если Вы не против, если будут возникать еще вопросы будем обращаться к Вам.
С наступающим Вас Новым годом!
С увпжением, Любовь.

Спасибо. И вас с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, еще можно совет по ууходу за сабакой. Подскажите, как специалист, что лучше для профилактики от клещей и блох, в магазинах есть капли, ошейники. Что из этого лучше и безопасней. Мы летом своего обрабатывали каплями, а у знакомых, даже обработанного каплями укусил клещ. Есть ли надежные средства?
С уважением, Любовь.

Принятый ответ

Любые средства не дают 100% защиты. Но 90% можно обеспечить, главное придерживаться четко инструкции. Наносите капли по весу, после этого не мочить и не купать собаку примерно от 3х до 5 дней. Следующая обработка каплями должна быть не позднее чем через 3.5-4недели. Тогда ваш питомец будет защищен. Часто владельцы забывают когда нанесли капли и вспоминают только то,что они обрабатывали как сам факт. Я лично люблю средства в виде капель, фирма может быть любая,даже капли "Б..с" хорошо работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо блоьшое! Вы нам очень помогли!
С уважением, Любовь.