Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1037126

Здравствуйте, сдала анализы все показатели в норме кроме ТТГ-0.08.имеются узлы в щитовидной железе. Какие ещё анализы нужно сдать, что это может значить. Для личного приёма нужно ехать в другой город, на данный момент нет возможности и нужно ехать с анализами

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, Добрый день, выявлены узлы в 2016 года, каждый год мониторинг. Гормоны всегда были в норме. Сейчас беспокоит постоянная усталость, мне кажется, что потряхивает руки и болят глаза. Раздражительность и плаксивость.

Эндокринолог, Сомнолог
С 16 года узлы не выросли?
Клиент
Наталия, нет они не увеличились
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдать кровь на АТ-рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Вирусного заболевания перед ухудшением самочувствия не было?
Клиент
Наталия, переболела несколько раз ангиной.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно случился тиреоидит после вируса. Тогда гормоны сами придут в норму. Главное сейчас исключить болезнь Грейвса, т.к. ее нужно лечить долго препаратами. И если антитела будут меньше 2,0, то это тиреоидит вероятнее всего и тогда контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, местный врач настаивает на удалении щитовидной железы полностью, уже лет 5.Врач у которого я наблюдаюсь с другого города, не поддерживает данное мнение. Так как гормоны были в норме, и особо не чего не беспокоило. Но я понимаю что узлы очень большие. По вашему мнению стоит ли рассматривать удаление?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, удалять железу нет необходимости. Узелки не такие уж и большие. Ранее удаляли узлы размером более 4 см. Сейчас тенденция к сохранению органа, поэтому удаляют только онкологию по результатам пункции, либо при быстром росте и сдавлении узлами окружающих тканей. Главная опасность таких узелков то, что они могут сами начать производить гормоны. Это называется функциональной автономией. Но происходит это уже в старшей возрастной группе.
Клиент
Наталия, я прикрепила результаты пункции в 2016 года, могут ли переродится клетки?))
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению заключение не соответствует международной классификации, т.е. мы не знаем, как цитолог оценил результат по классификации Betesda. Но по описанию ничего страшного не найдено. Доброкачественные узлы не перерождаются.
Клиент
Наталия, спасибо Вам Наталья за оперативный и полный ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если в динамике по УЗИ нет ухудшения, то думать об удалении щитовидной железы нет повода. Чтобы окончательно " спать спокойно" я бы рекомендовала повторить пункционную биопсию. И проверьте АТ к рецТТГ.
Эндокринолог
Добрый день, сдайте кровь на антитела к рецептору ттг, чтобы исключить болезнь грейвса, раньше вы принимали тирозол? По анализам у вас субклинический гипертиреоз.
В старой пункции доброкачественные клетки. Показаний для оперативного лечения в настоящее время нет
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не принимала никаких лекарств, общий анализ крови не сдавала.
Эндокринолог
Огда дополнительно к антителах к рецептору ттг сдайте ещё общий анализ крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пониженный ТТГ-это Субклинический тиреотоксикоз.
То есть тот,который клиники пока не даёт.
Для того,чтоб понять нужно ли его лечить,нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ