Консультация ортопеда /

Альтернативное мнение — вопрос №1037277

ребенок 6 лет, рост 124 см, вес 32 кг, крупный. прошли осмотре у детского ортопеда и направили нас на гимнастику. Жалобы у нас были на плоскостопие. Хотим сходить к другому врачу, Назначение от врача прилагаю

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Пожалуйста, сфоткайте ребенка стоящего на полу (не на ковре) босиком.
Фото от коленных суставов со стопами. Вид спереди, сзади и сбоку.
Клиент
Константин, фото приложила
Ортопед, Травматолог
Снимки не загрузились.
То есть они есть, но не открываются. Перезалейте.
Клиент
Константин, перезагрузила повторно
Ортопед, Травматолог
Не знаю почему, но не открываются.
На фалообменник какой-нибудь залейте, а сюда дайте ссылку, что-ли.
Или размер малый слишком или формат не тот...
При этом первый файл прекрасно открывается.

Клиент
Константин, я пересохранила фото в другом формате, попробуйте пожалуйста, еще раз. спасибо
Ортопед, Травматолог
неееет! ) Не знаю, что за баг.
Если был бы у меня, то не открывались бы все файлы.
А первый открывается легко.
Принятый ответ
Клиент
Константин, выложила на Яндекс диск =) https://disk.yandex.ru/d/813sCOfAEtkkzw
Ортопед, Травматолог
Вот. Наконец-то. Все увидел.
Здесь не просто плоскостопие, а плосковальгусная установка стоп с элементом вальгуса и плоскостопия 1-2 ст. Больше второй, чем первой.
Эта ситуация возникает, когда рост и масса ребенка опережает связки, которые не успевают набрать необходимую прочность.
Есть предрасположенность к сколиозу.

Рекомендовано:
1. ЛФК - да. Постоянно. Подойдет любой комплекс с ютуб при плоскостопии.

2. Основное - индивидуальные орт стельки. Рекомендую ФормТотикс.(гугл в помощь). Стельки из орт салонов проблему не решат.

3. Четыре раза в год очень желательно проходить курсы физиолечения.
СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы №10
Массаж на голени и стопы №10
Парафиноозокерит на голени и стопы №10
Вихревые ванны с фито для мышц и суставов №10
Магнитолазер №10

Главное - индивидуальные стельки. В них ходить все время.
Они ничего не исправляют (исправлять пока нечего). Они сохраняют правильную форму стопы до того времени, когда связки приобретут необходимую прочность и будут поддерживать свод стопы самостоятельно.
Ортопед, Травматолог
А если хотите мнение по нарушению осанки нужно фоткать в полный рост в трусах сзади, спереди и сбоку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключению есть кифоз и плоскостопие.
По поводи кифоза снимки позвоночника делали?
Кифоз часто сопутсвует сколиозу, поэтому важна рентген диагностика.