Какой диагноз точный, много разночтений

Добрый день! Вопрос касается сына. Несколько раз были у ортопедов и каждый раз разный диагноз ставят. Последний диагноз: Подтвержден. Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст. Вальгусная деформация заднего отдела стоп. Конкресценция костей предплюсны обеих стоп (?), динамика заболевания: ухудшение. Заключения рентгенологов ещё больше сбивают с толку. Начиная с результатов Рентгенография стоп с нагрузкой Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст., конкресценция костей предплюсны обеих стоп. И заканчивая МРТ картина участков отека ладьевидной кости и промежуточной клиновидной кости левой стопы. Скажите, все же, какой точный диагноз?

плоскостопие
18 лет
9 Февраля ·Просмотров: 59·Наталья, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для точного диагноза нужно пересматривать результаты исследований.

Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. фото рентгенограмм.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Так же нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

Можете всё на ЯД загрузить и дать ссылку на скачивание. Подготовьте всё. Завтра с утра посмотрю и отвечу.

Добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/x1V65HjX_VJbQw

Фото позже добавлю, с этим сложно.
Хочу дополнить, что при больших нагрузках стопы отекают и сильно болят, это проходит, если дать отдых.

Так же интересует, берут ли с таким в армию?

Скачал, всё посмотрел.
Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст - да.
Вальгусная деформация заднего отдела стоп - нужны фото ребёнка.

Конкресценция костей предплюсны обеих стоп - не подтверждается по КТ.
Щели между костями предплюсны сужены, но прослеживаются. Истинного костного сращения нет.
Возможно, речь может идти и фиброзном анкилозе. Движения в этих суставах вряд ли будут.

МРТ картина участков отека ладьевидной кости - есть такое. Признак перегрузки. Значения не имеет.
Промежуточной клиновидной кости левой стопы - не подтверждается по КТ.

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункты "в или г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию В или Б-3.
Окончательное решение ВВК примет с учётом вальгуса пятки? и оценки функции стоп.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ.
Скажите, почему отек кости не имеет значения? Это не может быть признаком как раз болевого синдрома? Ведь перегрузок не было, дошел до больницы только.
Вальгусная деформация заднего отдела стоп точно присутствует, это все врачи это подтверждают.
Могу ли просить врача подтвердить двустороннее продольное плоскостопие 2 степени, фиброзный анкилоз костей предплюсны, вальгусную деформацию заднего отдела стоп и наличие болевого синдрома (отек ладьевидной кости)?
Соответственно, вопрос, должны ли при совокупности всех этих факторов дать категорию В?

почему отек кости не имеет значения? Это не может быть признаком как раз болевого синдрома?
Не имеет значения, потому что в отдельном лечении не нуждается.
В качестве признака болевого синдрома не рассматривается. Нет таких данных, что отёк = болевой синдром.

"Вальгусная деформация заднего отдела стоп точно присутствует, это все врачи это подтверждают"
Я не отрицаю, но я этого не видел.

Попросить можете и желательно такую бумагу иметь.

Я свои соображения относительно категории высказал выше. Никаких гарантий по категории В дать не могу.
Категории годности устанавливает только ВВК.

Принятый ответ

Доброе утро.
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на архив в яндекс- диск.
Все файлы, которые есть на диске заархивируйте в zip архив, загрузите на яндекс диск и ссылку прикрепите к вопросу. Лучше самому смотреть МРТ - снимки.

Добрый день! https://disk.yandex.ru/d/x1V65HjX_VJbQw

Посмотрел результат МРТ.
Сращение костей предплюсны имеется. Не костное. Фиброзное или хрящевой. В любом случае страдает подвижность в сочленениях костей предплюсны.
Консервативное лечение приносит только временный результат и направлено на борьбу с болевым синдромом. (НПВС, ортопедические стельки - наличие продольного плоскостопия, физиотерапия - электрофонофорез с гидрокортизоном).
Для кардинального решения - оперативное лечение.
По поводу категории годности к военной службе. Приказ № 200 МО РФ с приложением расписания болезней. По плоскостопию и функции стоп - статья 68. Необходимо оценивать функцию стоп. Могу предположить, что будет вынесена категория "В". Но решение принимает военно-врачебная комиссия.
"Хочу дополнить, что при больших нагрузках стопы отекают и сильно болят, это проходит, если дать отдых" - это будет в данном случае. Поэтому снижение физнагрузок, ортопедические стельки, физиотерапия.

Андрей Александрович, благодарю за ответ.
Оперативное лечение - это наверное пока слишком радикально. Или стоит уже рассмотреть такой вариант?

Скажите, можно ли при повторном обследовании просить врача, на основании этих исследований, подтвердить двустороннее продольное плоскостопие 2 степени, фиброзный анкилоз костей предплюсны, вальгусную деформацию заднего отдела стоп и наличие болевого синдрома (отек ладьевидной кости)?

Конечно, можно. Вам нужен полноценный клинический, подтверденный обследования ми диагноз. По идее должен звучать так по ввк "Продольное плоскостопие обеих стоп 2 (второй) степени с фиброщным анкилозом в суставах средних отделов стоп, с нарушением функции стоп".
По поводу оперативного лечения. Сначала консервативно. Снизить физ нагрузки, индивидуальные ортопедические стельки, физиотерапия, НПВС, если сильно болит.
Оперативное лечение - всегда крайний метод выбора лечения.

Такой диагноз подразумевает категорию годности "В". Но решение принимает ВВК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

https://disk.yandex.ru/i/DgmnM94xQ8H6sg
https://disk.yandex.ru/i/8IOeF2jPOmD-4Q
https://disk.yandex.ru/i/Qagbts6LNSyvsg