Консультация невролога /

Не работает правая рука и нога из-за опухоли мозга — вопрос №1037319

Здравствуйте! У моей мамы была выявлена опухоль головного мозга, постепенно правая рука и нога перестали слушаться, уменьшилась чувствительность, она не может двигать рукой и ногой, но слева все нормально. Сделали операцию по удалению опухоли головного мозга, думали, что пройдёт, но прошел год уже после операции, но рука и нога по прежнему не работают, массажи не помогают, другие средства тоже. Есть ли какие то способы вернуть работоспособность правой руки и правой ноги? Может быть есть возможность вылечить это медикаментозно? Буду благодарен за подробный ответ, не понимаю что делать.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте. Медикаментозно, к сожалению, восстановить двигательную функцию не возможно. Делали ли вы спустя год мрт контроль после оперативного лечения? Движения в конечностях были нарушены из-за сдавления центра движения и процесс восстановления очень сложный. Говорить о прогнозах можно только после очного осмотра
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опухоль могла сдавливать участок головного мозга, который отв неп чает за эти участки тела и если там были стойкие измненния,,то функции могут не восстановится. Есть МРТ до и после операции?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего было выраженное сдавление нервных клеток опухолью. Самый важный период для восстановления - первый год. В дальнейшем шансов на полное восстановление меньше.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ до и после операции.
За год не было абсолютно никакой динамики или хоть небольшое улучшение есть?
Из медикаментозного лечения что получали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Таир Есть ли какие то способы вернуть работоспособность правой руки и правой ноги? Может быть есть возможность вылечить это медикаментозно? возможна опухоль сдавливала структуры ответственные за двигательную активность Восстановления в течение года ,далее шансов конечно мало Если есть мрт Прикрепите до операции ,и после ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего опухоль длительное время сдавливала центр движения и чувствительности, а чем дольше это влияние тем меньше шансов на восстановление, то ест никакими препаратами нельзя нарастить тот атрофированный участок от возлияния опухоли.Только физическая реабилитация, новые связи создавать, пытаться, хороший реабилитолог, реабилитационный центр нужен где и аппаратные методы и физические и массаж, и кинезиотерапия.
По препаратам можно Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц попить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, а как можно новые связи создать? мы вот часто делаем массаж руки и ноги. Мама может ходить медленно, если за руку держать, но на правую ногу она скорее упирается просто, встает, чем ходит. Но например верхняя часть ноги, где бедро функционирует нормально, но вот то, что ниже нет. Однако если например сильно ущепнуть, то она чувствует, если легонько, то нет.
И скажите пожалуйста, если мы решимся на повторную операцию и врачи сумеют вырезать опухоль в том месте, где сдавливает нерв движений этих, то эта проблема может исчезнуть?
А Аксамон можно принимать с другими таблетками? а то она сейчас например принимает Кеппру, Карбамазепин укол дексаметазон
Невролог
"а как можно новые связи создать? " - только при помощи реабилитации физической- массаж лфк, пассивная гимнастика, максимальное напряжение сил, представлять что так и так делает рукой, хоть и не получается, напрягаться, это я к примеру говорю.
"Если мы решимся на повторную операцию и врачи сумеют вырезать опухоль в том месте, где сдавливает нерв движений этих, то эта проблема может исчезнуть? " - шанс есть, вероятность, но не большой, шанс есть что чуть лучше может стать.
Да, Аксамон можно с этими препаратами.