Объемное образование головного мозга

Моя сестра (56 лет) по скорой попала в отделение неврологии, симптомы - головная боль, тошнота, спутанность сознания, нарушение координации. Предварительно ей сказали, что у неё объёмное образование головного мозга 85х60 мм (локализацию ей не сказали). Назначили пока только аспаркам, но общее состояние за три дня улучшилось. МТР с контрастом назначено только через 4 дня. Подскажите, образование такого размера может быть операбельным/излечимым?

лишний вес
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все зависит от локализации образования, состояния пациента, предположительной степени злокачественности.
Даже при глубоком расположении возможно частичное удаление с последующей лучевой терапией, радиохирургией и т.д.
Сам по себе размер, даже такой большой, не говорит о неоперабельности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее нейрохирурги предложат оперативное лечение . Главное теперь отталкиваться от МРТ с контрастом , локализация опухли , имеет значение при выборе тактики лечения
В таких случаях рекомендую показаться очно офтальмологу , нейрохирургу, можно в
"Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры образования не являются определяющими. Вероятнее всего, получены большие размеры при обследовании засчет отека вещества головного мозга вокруг опухолевого образования. Т.к. исследование проводилось без контрастирования, опухоль трудно отдифференцировать от перифокального отека. При МРТ ГМ с контрастированием объёмное образование может оказываться меньшими размерами.
В последующем для определения дальнейшей тактики необходимо оценивать сами снимки МРТ головного мозга с контрастированием, а по ним вовлеченность глубинных структур, выраженность перифокального отека головного мозга, смещение срединных структур, а также неврологический и соматический статус пациента. Для этого нужна очная консультация нейрохирурга. Так что ещё ничего не определено окончательно, лечится можно и нужно.
В симптоматической же терапии опухолевых образований головного мозга, для уменьшения проявлений перифокального отека и симптомов, применяются в/м инъекции Дексаметазона.