Боль в голове, напряжение в шее
Беспокоит 3 года напряжение в шее, боль в голове. Работала 10 лет мастером маникюра, было онемение рук и жжение в затылке . Год в декрете жжения и онемения нет. Частое напряжение скуловых мышц и тело натянутое как струна. Невролог прописал легкий препарат от тревожности, но пить можно когда завершу ГВ, направил сдать анализы и рентген с функциональными пробами. Последние 2-3 месяца сильно болят ноги, боль тянущая, ноющая, схожая как ломота при орви. 2,5 года назад делала уколы мидокалма,физио , мазь наносила, эффекта не было.
Здравствуйте
По результатам диагностики нет клинически значимых изменений
Хронический болевой синдром чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства , можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты.
На ГВ с целью купирования боли можно рассмотреть парацетамол 500-1000 мг в сутки 3-5 дней
Лфк , упражнения из телеграмма ( Физиобот ) видео разработаны реабилитологами
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 17 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Принятый ответ
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство, которое проявляется физическими симптомами В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение можно начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы сиозс или сиозсн, например противоболевой дулоксетин, дозировку и длительность приема определяем очно .
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
По поводу боли Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Про боль в ногах сомневаюсь, что это СБН, боль 24/7 засыпаю с ней и просыпаюсь, по ощущением кости ломит. Не помогает ни чего. У терапевта была, причины не знает. Возможно надо сходить к флебологу ещё.
Попробую сначала ферритин поднять, но выше 30 пока не удавалось.
При сбн чаще ночью
Беспокоят жалобы. Потом и днем
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления хронического болевого синдрома на фоне тревожного состояния.
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС,допустимых при ГВ
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Буду стараться всё выполнять.
Утро уже начала с Тай-Чи, в терапии КПТ с марта, хочется обойтись без медикаментозного лечения.