Консультация ревматолога /

Болит ступня в ноге и кисти рук — вопрос №1037439

Месяц назад заболела правая ступня. Тупая боль. Не позволяющая ходить на каблуках. Потом опух палец большой на правой ноге. Через 3-5 дней опухоль прошла. Но в течении месяца болеть продолжает ступня и сила в руке ушла. Тяжело брать ножницы и чайник и тп. Пила алопуринол. Анализы на ревиотоидный фактор в норме . Сдавала через 3 недели после принятия лекарства

Возраст: 44

Хронические болезни: Наблюдаюсь у невролог. Плохое кровоснабжение головного мозга

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Оак, мочевую кислоту и срб сдавали?
Клиент
Ольга, да. Всё в норме

Терапевт, Нефролог
В связи с чем тогда принимали аллопуринол, если мочевая кислота в норме?
Клиент
Ольга, сказали что подагра. И посоветовали принимать. Сдавала анализ через 3 недели после принятия аллопуринола и непроходящих болей
Терапевт, Нефролог
По описанию ваших жалоб очень похоже что у вас подагра. Какой уровень мочевой кислоты у вас после приема аллопуринола! В какой дозе принимали?
Клиент
Ольга, 100 доза. Анализов с собой нет. По моему 12 при норме до 14.
Терапевт, Нефролог
Нет , это вероятно срб у вас 12. Мочевая кислота не может быть таких значений
Попробуйте добавить к лечению аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней после еды, омез 20 мг утро 7 дней. Соблюдайте гипопуриновую диету.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Рука не припухшая, боль в суставах руки есть? Слабость только в одной руке, в кисти? Приложите фото болезненных суставов.
Клиент
Виктория, рука нет. Нет припухлости. Боль в одной правой руке только при хватательных движениях. Тупая не сильная. Похожая на скованность
Ревматолог, Терапевт
Боль при хватательных движениях где больше всего, можете определить точку? Стопа сейчас болит? Фото на момент самой сильной боли нет? Приложите фото стоп, как они сейчас.
Клиент
Виктория, фото на момент опухоли пальца ноги нет. В голову и не пришло.ходила наступать на неё не могла дня три. Он явно отек. Был красновато синеватого цвета. Пила нпвп.Точку в руке определить не могу. По моему одной точки нет.
Ревматолог, Терапевт
Мочевую кислоту сдавали на момент приступа или на момент приёма аллопуринола? Аллопуринол через сколько от начала приступа стали принимать?
Клиент
Виктория, сдавала через месяц после приступа и болей и 3ех недель приема аллопуринола
Ревматолог, Терапевт
Нельзя исключить острый приступ подагры, для него характерна острая резкая боль в 1 пальце стопы, его покраснение. Рекомендую сдать мочевую кислоту через 1 месяц. Аллопуринол пока не принимать. Скажите, на ноге нет «шишки» в области 1 пальца? Приложите фото стоп, поставьте две стопы рядом, сфотографируйте их и прикрепите фото.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Похоже на острый подагрический артрит.
Так и непонятны ваши цифры мочевой кислоты - сколько в итоге было? Какой уровень сейчас? Если значений нет - нужно сдавать актуальные.

Сейчас есть жалобы? Что принимаете сейчас?
Клиент
Наталья, 233 уровень мочевойкислоты. Я прикрепили анализы
Клиент
Наталья, боли в правой ноге и правой руке кисти не проходят и сейчас больше месяца. Ничего не пью. Три недели пропила аллопуринол и бросила. Аллергия на глазу появилась.
Ревматолог, Терапевт
Нужны свежие анализы и УЗИ проблемных суставов.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. Но с учетом плохой переносимости на аллопуриноле и сопутствующей неврологической патологии - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Да, скорее всего это был эпизод острого подагрического артрита. Цифры мочевой кислоты в момент приступа могут быть нормальными.
Если начали принимать аллопуринол в дозировке 100 мг, стоит проконтролировать кровь через 8-12 недель.
По поводу кисти. Если беспокоит только слабость в руке, нет припухлости, болезненности при надавливании в проекции мелких суставов, скованности, то следует проконсультироваться с неврологом.