Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №103747

Здравствуйте.на узи врач обнарудила полип церкв.канале.сделана жидк.цитологмя, мазок на флору-все впорядке. Еще анализ пцр там уринаплазма парви и гандрелла. Есть ли полип на самом деле? И что из этого надо лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализы?
Полип цервикального канала гинеколог при осмотре на кресле видела?
На какой день цикла Вы делали узи?
Жалобы какие-то присутствуют?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Полип его размеры ? УЗИ проводилось ? Результат ПЦР прикрепите здесь к вопросу.Природа полипов инфекционная , как правило... Иногда полип цервикального канала следует дифференцировать от полипа эндометрия , так как основание полипа может крепиться к матке , а сам полип может выпадать из полости матки в цервикальный канал и заполнять канал. Полипы нужно удалять.
Принятый ответ

Клиент
Эльвира, я загрузила еще результаты анализов.визуально врач его не увидела .только узи внутривагинальное
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет ? Каков менструальный цикл ? По поводу чего проводилось УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Полип при осмотре на кресле доктор видит? Кольпоскопию Вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет при осмотре не видела.
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас жалобы?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Полипы нужно убирать в любом случае и исследовать на гистологию. Гарднереллу обязательно лечить вместе с партнёром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология хорошая!
УЗИ повторить на 5-7 день цикла, если полип подтвердится- его нужно удалять.
Наличие гарднереллы указывает на бактериальный вагиноз ( но хорошо бы знать титры конечно)
Клиент
Юлия, сейчас я загружаю.медленно просто
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что беспокоит? Планируете беременность?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ольга.По цитологии норма.Но нет клеток из зоны трансформации,а именно там бывает патологический процесс.Скорее всего эта зона смещена в цервикальный канал.Там же находится полип.Все это жить вам не мешает.Если есть какие-либо риски по развитию процесса на шейке,атипические зоны на шейке при кольпоскипии,множественные кисты ,Обнаружены ВПЧ.Может вы планируете ставить спираль,может есть обильные месячные и т.д.Тогда надо делать гистероскопию,не всегда можно удалить полип в ц/к без этого.А если все хорошо,то можете и не удалять сразу.Можно наблюдаться.Судя по цитологии воспаления нет,флора палочковая.Обнаружение ПЦР уреаплазмы и гарднерелла при отсутствии жалоб это ещё не повод для лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все нормально!
Лучше сделать контрольное УЗИ и далее по результатам уже решать вопрос.
Клиент
Юлия, а полип из этих анализов не должен был быть обнаружен?
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! Приложите пожалуйста сам протокол узи не только фотографию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазкам? Нет.
В мазках смотрели есть или нет воспалительного процесса.
По цитологии смотрят есть или нет измененных клеток ( У Вас в цитологию, как уже писали коллеги, не попала зона трансформации- там начинаются все патологические процессы. Это не критично, врач все видел, и если бы, посчитал нужным, назначил дополнительные исследования:кольпоскопия, мазки на вирусные инфекции)
Полипы могут быть обнаружены при осмотре на кресле или по узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На УЗИ полип четко видно,ударять обязательно + гистология.Насчет обнаруженных уреаплазм и гарднерелл важно знать их титр иначе нет смысла лечить ,они и с норме присутствуют .
Гинеколог, Акушер
Наличие полипа сомнительно! Повторить узи после менструации на следующий месяц!