Консультация маммолога /

Покраснела грудь, уплотнение у соска. — вопрос №1037643

Здравствуйте. Дочка ( 13 лет) вчера стала жаловаться на боль в груди одной. Сначала говорит начало часаться, потом часаться и болеть.вчера говорит больно было даже когда одежда касалась. Сегодня появилась краснота, я пощупала и там прямо упругое уплотнение( где палец на фото) полумесяцем и краснота вокруг. Сегодня говорит больно только когда трогаешь. Что это может быть? Бежать к гинекологу? Подскажите. Очень испугались. Уплотнение прямо пальцем сильно прощупывается.

Возраст: 13

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если чешется - выпить антигистаминный препарат.
Болезненность больше характерна для воспалительных элементов, может быть начало фурункула.
Заочно сказать сложно.
Необходимо выполнить узи молочных желёз. Сейчас активное половое становление и изменения в молочных железах могут быть. Далее консультация детского гинеколога.
Не паниковать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но это не значит что если есть уплотнение то это онкология?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ни в коем случае!
Онкология в таком возрасте это что-то нереальное, будьте спокойны.
Клиент
Виктория, спасибо. Записались к гинекологу. Подскажите, а может это быть нелактационный мастит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может быть
Клиент
Виктория, спасибо. Ждём сегодня визита к врачу и узи. А если это мастит? Возможно консервативное лечение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно можно!
антибиотикотерапия + компрессы димексид 1 к 5.
Клиент
Виктория, Надежда, сделали сегодня узи в двух местах . В гос женской консультации поставили дуктит и на узи увидели только одно образование, которое и прощупывалось. Назначили асоксиклав на 10 дней и траумель. . В платной клиники врач узи увидела кучу кист в грудях и сказала что такого быть в таком возрасте не должно. И сказала обследоваться у кучи врачей ( гинеколог, Мамолог, эндокринолог. Как так может быть что в одном месте врач видит кучу кист, а в другом нет??? Страшно ли все по узи?Кому верить? узи делали на 19 день цикла. Оба результата узи прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Амоксиклав принимать. Образование вероятно все же воспалительного характера. Компрессы с димексидом 1 к 5 делать.
детского маммолога нет.
Нужен детский гинеколог-эндокринолог.
Если киста есть, то она есть.
УЗИ зависит от доктора и аппарата, очень человекозависимое исследование.
УЗИ делать после менструации в крупном центре на эспертном оборудовании.
Ничего страшного нет, учитывая оба узи.
Клиент
Виктория, спасибо вам, что успокоили. Завтра поедем к маммологу по рекомендациям, которая занимается в том числе подростковыми проблемами. Просто выбило из коллеги то что совершенно разные узи, и от количества кист которые увидел второй узист, я вышла еле живая. Особенно после слов что столько кист у девочки в этом возрасте быть не может
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного. половое собрание , кисты доброкачественные образования. Все лечится и корректируется . Ничего смертельного ))
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мы съездили в федеральный центр здоровья детей к маммологу. Заключение ювенильный кисты. Мастит. Прикрепила заключение. Сделали там ещё узи щитовидки( щитовидка хорошая сказала врач) сказали наблюдать и что это частое явление для детей и к 15-16 годам они должны пройти.сейчас мазать левомеколем и Забыла спросить врача. Можно ли делать электростимуляцию на спину ? Ребёнку прописали в всвязи с лечением сколиоза. Не повлияет ли это на кисты? И можно ли посещать бассейен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, можно делать.
бассейн тоже можно посещать.
Плохого действия на кисты не будет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо сделать узи молочных желёз. Возможно из за полового созревания идут изменения в молочных железах. Сделайте узи и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, обязательно сделаем сегодня. А нелактационный мастит это может быть? Не сплю всю ночь. Главное чтобы не зло(((((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно да, но это точно не онкология.
Клиент
Рустам, сделали сегодня узи в двух местах . В гос женской консультации поставили дуктит и на узи увидели только одно образование, которое и прощупывалось. Назначили асоксиклав на 10 дней и траумель. . В платной клиники врач узи увидела кучу кист в грудях и сказала что такого быть в таком возрасте не должно. И сказала обследоваться у кучи врачей ( гинеколог, Мамолог, эндокринолог. Как так может быть что в одном месте врач видит кучу кист, а в другом нет??? Страшно ли все по узи?Кому верить? узи делали на 19 день цикла. Оба результата узи прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это воспалительного характера образование. Данных за онкологический процесс нет. Очная консультация маммолога эндокринолога.
Клиент
Рустам, сегодня едем к маммологу. Только не могу понять какому узи верить? Почему по одному узи в описание только одно образование, а в другом в описании куча кист? Кисты в пубертатный период могут появляться в таком количестве из -за гормональной перестройки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ювенильные кисты в таком возрасте могут быть после полного полового созревания обычно они регрессируют. Страшного ничего нет.
Клиент
Рустам, спасибо вам! Все что вы написали на очном приёме сказал нам сегодня онколог-Мамолог. Заключение -ювенальных кисты.Сказал успокоиться и что с ребёнком все в порядке, раз в пол года приезжать для контроля. И дала назначения для снятия воспаления и тд.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте все это пройдёт и нормализуется. Будьте здоровы.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Забыла спросить врача. Можно ли делать электростимуляцию на спину ? Ребёнку прописали в всвязи с лечением сколиоза. Не повлияет ли это на кисты? И можно ли посещать бассейен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Электростимуляция и бассейн можно.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к дерматологу гинекологу, сдать ОАК с СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Пока этих данных мало для диагностики.