Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин и эритроциты у ребенка 3 лет — вопрос №103785

Ребенку 3 года. Сдали ОАК из пальчика. Гемоглобин 135. Эритроциты 5.22. Средняя концентрация НВ в эритроцитах 358. Эозинофилы 4.9. Базофилы 0.8.
Фельдшер срочно отправляет к гематологу. Насколько все серьезно??

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребенка есть какие-нибудь заболевания (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, или накануне было избыточное потоотделение по какой-нибудь причине? Анализ с какой целью сдан?
Клиент
Лариса, анализ просто в целях профилактики. До этого полтора года не сдавали.
У ребенка небольшая врожденная лифангиома на левом предплечье. Наблюдаемся раз в год у хирурга. В остальном проблем не замечали.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по какой причине сдавали анализ?
Клиент
Яна, просто в целях профилактики. До этого полтора года не сдавали. У ребенка небольшая врожденная лимфангиома левого плеча. Наблюдаемся раз в год у хирурга. В остальном пока проблем не замечали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Непременно переделайте анализ ,но с ручным подсчетом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, к гематологу тут идти не с чем.Незначительные превышения .Пересдайте анализ через 14 дней строго натощак.Других жалоб нет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена. По данным ОАК нет существенных отклонений. Данных за заболевание крови нет. Незначительное сгущение. Поите по-чаще водой до 1,5-2 литров в сутки. Если нет никаких симптомов, то не вижу причины для беспокойства. Пересдайте анализ через 1 месяц. Здоровья ребенку и вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Пересдайте оак
Терапевт, Нефролог
Надо повторить анализ, если картина будет аналогична, то понадобится консультация гематолога.
Клиент
Лариса, а анализ можно снова из пальца или лучше из вены?
Терапевт, Нефролог
Для динамической оценки в сравнении с этим анализом, конечно из пальца. Из вены результат опять введет в заблуждение, так как данные в венозной крови отличаются от данных в капиллярной (из пальца) крови.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок пьет мало воды( см. высокий гематокрит). поэтому "завышенные показатели" не льзя считать истинными. Давайте больше простой воды 2 недели-пересдайте кровь, и все окажется в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , явлений аллергизации не было? Интоксикации в последний месяц? Не болели недавно?
Клиент
Анастасия, аллергии выраженной не было, может один прыщик вылазил. Небольшой риновирус подхватывали, но без температуры и почти без симптомов. Фельдшер сказала, что на гемоглобин с эритроцитами это не могло повлиять...
Гематолог, Терапевт
Пересдайте через недельки 2-3
Клиент
Анастасия, то есть пока к гематологу обращаться не за чем?
Педиатр
У вас гематокрит на верхней границе нормы. Этот показатель соотношения густоты крови. Кровь как кисель, воды в организме мало. Отсуда и эдэлемегты все вверх поползли. К гематологу тут не с чем. Напоите ребёнка адекватно, 1.5-2 литра воды в сутки. И пересдайте.
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что это не столь редкое явление? Просто наш фельдшер сказала, что на ее практике повышенный гемоглобин с эритроцитами был один раз и того ребенка уже нет из-за лейкоза...
Очень напугала.
Гематолог, Терапевт
Конечно, показаний нет сейчас
Педиатр
Посмотрите норму - гематокрит. У Вас 0.1 не хватает до патологии. Сгущена кровь. При лейкоза, поверьте, картина совсем другая. Полицитемия там не основной симптом. Там левый сдвиг с юными мета, про- миелоцитами. Напоите ребёнка. Пересдайте. Гематокрит чтоб.был ближе к нижней границе- смотрите сами.
Клиент
Наталья, спасибо! А кровь все-таки лучше снова из пальчика или из вены сдать? Какой анализ в этом случае более показателен?
Педиатр
Только из пальца!!! Это анализ периферической крови!!!!