Пятно на коже

Вернувшись из отпуска обнаружила на спине пятно, которое не загорело. На его месте не было никаких закрывающих элементов. Защитой от загара пользовалась, на солнце находилась мало. Не болит, не чешется. Фото прикладываю. Стоит ли беспокоится, нужно ли идти к врачу?

Нет
32 года

Здравствуйте, Валерия
Я вижу и мелкие пятна вокруг без пигмента еле заметные
Могу предположить Отрубевидный лишай
Можете сделать соскоб с элементов
Кожа, поражённая грибком не загорает
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
Это на случай обнаружения грибка
Если гриб не будет обнаружен, важно это сделать до лечения
То это гипомеланоз, его лечить не надо, проходит сам
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, добрый день. Лишай может подтвердить только анализ?
Откуда он вообще мог взяться?

Он появляется при снижении общего иммунитета и вслед кожного, при гормональных дисбалансах, при патологии ЖКТ, когда рн кожи меняется

Сделайте пробу с йодом
На очаги наносите
Если окрашивается ярче окружающей кожи - есть грибы

Виктория, спасибо большое! Вечером попробую. Потому что дойти до врача - тоже целый квест)
Это же безопасно?

Это лечится
Это ваше
Это не передаётся
Это безопасно

Виктория, сделала йодом, оно явно не темнее. Прикладываю фотку

Принятый ответ

Значит - гипомеланоз
Я вам описала выше
Советую все таки пролечиться по отрубевидному лишаю

Виктория, поняла, спасибо!

Здрпвствуйте, Валерия.

Похоже на гипомеланоз.
К нему есть генетическая предрасположенность. Появление связано с инсоляцией.
Опасности не представляет. Как сойдет загар пятно станет менее заметным.
Оставьте под наблюдение.

Марина, поняла, спасибо. У меня лицо очень пигментируется после загара.

Здравствуйте
Возможно очаг разноцветного лишая или просто гипопигментное пятно.
По фото не сказать.надо очно осмотреть вас.
Также исключить витилиго.посветить в лампе вуда очаг.
Пока не мажьте ничем.лучше показаться доктору

Марина, поняла. Постараюсь очно посетить врача в ближайшее время

Здравствуйте, похоже на очаг гипопигментации или витилиго . Для уточнения нужен очный осмотр воача

Здравствуйте, Валерия.
Лучше всего осмотреть в лампу Вуда и сдать посев на грибковую инфекцию перед лечением.
Первично как очаг гипомеланоза, разноцветный лишай, витилиго.

Татьяна, да, поняла, спасибо большое. Пойду очно к врачу

Здравствуйте.

Вероятно Витилиго или микоз.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.

Здравствуйте Валерия.
Небольшой очаг депигментации кожи.
Нельзя исключить Витилиго.
Я бы в Вашей ситуации посоветовал осмотр всего кожного покрова в лучах лампы Вуда.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра.

Здравствуйте! Это может быть витилиго или галоневус. Лучше посетить дерматолога очно