Нарушение сна при лечении АИТ
У эндокринолога проходила лечение АИТ с 04.22г по 07.22г иньекциями дипроспана (2 мес) с последующим приёмом Метипреда (2 недели по 1 таб, затем 10 ДНЕЙ по 0,5таб). На фоне его приема стал ухудшаться сон (просыпалась через 1,5 с возбуждением). После отмены Метипреда появилась бессонница. В настоящее время прохожу лечение пролактимии (671мМе/мл,низкомолекулярный пролактин -528мМе мл) Бромокриптином (0,5 табл). При ТТГ 2,2 мкМЕ мл. (ранее до Метипреда быд 1,2 МК МЕ мл). Сонмнолог назначил Анвифен 3 табл в сут на 2 - 3 недели. Можно ли принимать Анвифен совместно с Бромокриптином? Или как лечить нарушение сна при ТТГ 2,2 ?
Здравствуйте. АИТ не лечат ни дипроспаном (продленный глюкокортикоидный гормон), ни метипредом тем более! Возможно у Вас был подострый тиреоидит? При нормальном ТТГ АИТ вообще не лечат. И пролактин такое небольшое повышение не требует лечения бромокриптином.
У Вас нормальная функция щитовидной железы, следовательно нарушение сна с ней не связано. Если анвифен не поможет, можно принимать миртазапин перед сном 1-2 месяца по половине таблетки.
Наталия, верно, лечение подосторого тиреоидита. Анвифен помогал. Но можно ли его совмещать с Бромокриптином? Готовлюсь к беременности. Поэтому лечение пролактимии.
Бромокриптин нужен если нет овуляции. если овуляция есть, то такой пролактин не может помешать наступлению беременности. С анвифеном сочетать можно.
Наталия, т.е.Анвифен можно до Бромокриптина (его перед сномпринимаю) ?
Можно вместе принимать. Но если планируете беременность в ближайшее время никаких снотворных принимать нельзя. Беременеть можно только на квеатипине или использовать только растительные препараты - пустырник или валериану.
Наталия, к вам можно на онлайн приём?
Можно.
Наталия, можно сочетать назначенные эндокринологом ДЗ, Ферратаб, Бромокриптин с витаминами нейромультивит и магинем, Амвифен, прописанные сонмнологом?
Принятый ответ
Да, с разницей минимум 30 минут можете их принимать.
?
Здравствуйте при АИТ такое лечение не используют,может диагноз другой?ТТГ у Вас в норме 2,2,причины нарушения сна скорей всего не кроется в паталогии щитовидной железы
Диана, благодарю за ответ. Пробуждения в напряжённом состоянии, с сердцебиением появились, трудность засыпания.
Пролактин снижать при таких показателях и при отсутствии микроаденомы не нужно, вижу,был подострый тиреоидит, после него часто бывает нарушение сна и слабость ,это временно, Анвифен также по по схеме
Диана, благодарю!
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, можно принимать. От длительного приёма метипреда и подострого тиреоидита возможна бессонница, это временно, после завершения лечения через несколько дней сон нормализуется
Ленар, благодарю!
Будьте здоровы
Добрый день.
Вопрос только один,где лечат аутоимунный тиреоидит дексаметазоном?
И зачем снижают функциональный пролактин?
Вы не нуждались в лечении аутоиммунного тиреоидита.Вообще.Только в наблюдении раз в год.
И в лечении Пролактина не нуждались.Только сдать пролактин черезполгода.
И будет хорошо,если не будет последствий приема гормонов без показаний…
Елена Борисовна, благодарю за ответ! 12.21г.прошла обследование (беспокоили головные боли, астения). Оно показало, что увеличение гипофиза и высокий уровень пролактина более 1286. После лечения воспаления щитовидной железы, снизились показатели.
К сожалению он поднимется обратно.
Гормоны назначенные без показаний могут привести к гиперкортицизму.И это очень серьезно
Елена Борисовна, видимо воспаление железы было не совсем аутоимунного характера. Обследование антител это показало. Возможно вирусного..? 2 месяца ранее был ковид (сильно болело горло). А вот спусковым стал стресс. Спустя 10 дней после нате...
И снизился пролактин не от гормонов,а от бромкриптина
Елена Борисовна, от отмены препарата эсцитолопрама. От него мне тогда было только хуже. Извините, это травматичный момент в лечении. Очень сожалею, что решилась последовать рекомендации невролога с этим прераратом... Очень хочу разобраться в причинах того, что лечение не пошло. Чтобы извлечь полезный опыт, а не только "ожег" . Видимо у меня были гормональные проблемы + наслоилась астения. А это иное лечение.
Здравствуйте. Вам не показано лечение АИТ. Ттг в норме. Препараты совместимы. Также для снижения можете использовать мелаксен, донормил,тералиджен