Консультация гинеколога /

Тенденция развития ИЦН.Низкая плацентария — вопрос №1038023

Здравствуйте! Сегодня была на узи ,2-й скрининг.19-21 неделя. Написала в заключении 19,6 нед. Тенденция развития ИЦН.Низкая плацентария. Уже сума схожу что и как) А к врачу только через неделю.
Данный узи - показатели ребенка в норме.
Плацента :1. расположение по передней стенке матки, страктура не изменена.
2.положение по отношению к внутреннему зеву- на 33 мм выше внутреннего зева.3.Кесарева сеения в анамнезе нет.
Шейка матки(церквинометрия) - 28 мм (ТВ) внутренний зев U-образного расширен до 9 мм на протяжении 5 мм.
По первому скринингу - длинна шейки матки - 40мм.Внутренний зев сомкнут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Возможно артериальная гипертония

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вы сейчас принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Екатерина, на узи врач назначил утрожестан по 1т.2 раза вагинально. А так утрожестан пила с первых недель беременности. И только как 3 дня перестала его пить.

Гинеколог
Все верно, сейчас ставьте вагинально утрожестан по 200 мг 2 раза в день и цервикометрия в динамике через 10-14 дней. А плацента еще может подняться к 3 триместру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент у вас нормальная длина шейки матки, в норме её длина должна быть более 25 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плацента поднимется с ростом нижнего сегмента матки в третьем триместре. Сейчас рано говорить о низком расположении плаценты. А вот длинну шейки матки надо проконтролировать через 2 недели. Вы дюфастон или Утрожестан пьёте?
Клиент
Валерия, пила утрожестан почти с первых недель беременности, вот как три дня перестала... На узи врач порекомендовала начать опять его принимать по 1т.(100 мг) вагинально 2 разу в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно 200 мг на ночь. Этого должно быть достаточно
Клиент
Валерия, а как понимать это - внутренний зев U-образного расширен до 9 мм на протяжении 5 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как шов на штанах, который в одном месте разошелся и образовалась дырочка. На данный момент при таких размерах опасности не представляет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показано применение утрожестана 200 мг 2 раза в день и цервикометрия через 10 дней. Если будут жалобы- раньше.
Клиент
На узи врач порекомендовала начать принимать утрожестан по 1т.(100 мг) вагинально 2 разу в день.Этого мало ? Дозу лучше увеличить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100 мг субтераревтическая доза.
Клиент
Ольга, а как понимать это - внутренний зев U-образного расширен до 9 мм на протяжении 5 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть признаки ИЦН. Окончательно диагноз прозвучит, когда доктор осмотрит вас на кресле.
До этого дня не помешает начать прием утрожестана 200 х 2 раза, соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Игорь, На узи врач порекомендовала начать принимать утрожестан по 1т.(100 мг) вагинально 2 разу в день.Этого мало ? Дозу лучше увеличить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Та, что я упомянул - это минимальная доза.
Да, про плаценту. Ей "до нормы" не хватает считанных миллиметров, и очень скоро, в связи с ростом матки прикрепление плаценты уже не будет считаться низким.
Клиент
Игорь, а как понимать это - внутренний зев U-образного расширен до 9 мм на протяжении 5 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, внутренний зев и перешеек напоминают букву U, где 9 мм - расстояние между краями зева ("рожками" этой буквы), а 5 мм - глубина этого расширения в сторону цервикального канала до сомкнутой части (то есть высота буквы).
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! плацента имеет свойство подниматься вверх по стенке с ростом и увеличением беременной матки, как только нижний край будет выше на 40 мм уровня вн зева диагноз у вас этот уберут. Сейчас у вас 33 мм- поэтому в этом плане даже не переживайте. Что касается шейки тут вопрос посерьёзнее. Сейчас необходимо использовать свечи утрожестан и записаться на цервикометрию еще раз с интервалом в 10-14 дней.
Клиент
Марина, а как понимать это - внутренний зев U-образного расширен до 9 мм на протяжении 5 мм.
Гинеколог, Репродуктолог
Данное описание как правило готовить о рисках ИЦН, причем идет оно со стороны внутреннего зева, данные размеры отражают степень раскрытия.