Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1038051

Добрый день,Сильно болит поясница,отдает в правую сторону,,,чуть выше... Обращалась неделю назад в поликлинику с сильными болями,назначили лечение ,уколы помогли немного.Сделала МРТ ,посмотрите пожалуйста,что мне делать??

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные, гемангиомы это сосудистые образования, не опасные,, тут только физиотерапия нежелательна.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста,витамин В 12,я проколола 5 дней,,,Ещё продолжить ??А грыжа большая у меня?Это она меня беспокоит?И мне сказали обратиться к ревматологу

Клиент
Екатерина, и Ксефокам в таблетках??или лучше в уколах?
Невролог, Терапевт
Есть и в уколах и в таблетках, витамин В12 прожрдить в таблетках месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(выпячиванием дисков) без значимого влияния на нервные корешки.
Так же выявлены признаки гемангиолипом(доброкачественные образования из сосудов и жировой ткани).
Требуют динамического наблюдения.
Такие образования не любят тепловых процедур(бани,сауны),стоит исключить физиолечение.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные наличием протрузий и грыжи средних размеров,но с миграцией(смещением).
Требуется консультация нейрохирурга.
Из лечения советую добавить:
*рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(нестероидный противовоспалительный препарат)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
И обязательна консультация нейрохирурга.