Расшифровать анализы
У ребенка 9 месяцев появились высыпания, вызвали врача из поликлиники, было подозрение на ветрянку, сегодня сходили сдали анализы, и опять же сходили на прием, уже трое врачей смотрели и так у нас нету точного диагноза….температуры нет, ребенок активный. Немного румяные щеки, появилась шершавость на обеих ногах , на икрах с задней стороны Месяц назад у нас видимо был ротовирус, было плохо мужу, Потом у ребенка был понос,лечились энтеролом, энторосгелем и баксетбейби.анализы кала тоже прикрепила Получила результаты мочи и крови сегодня помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте!
По анализу крови и мочи воспалительной активности нет.
На волосистой части головы и за ушками есть сыпь?
Сыпь каждый день подсыпает свежая? Малыш ее чешет?
Сыпи стало больше за два дня, на волосистой части головы, тоже есть
Не чешет , припухают эти волдырики если кофтой натерабтся, или в стуле когда кормили
я считаю , что это ветряная оспа.
Можно на 6-8 день болезни сдать кровь на IgG к varicella zoster.
Добрый вечер! А во рту не было язвочек? По фото похоже на энтеровирус, вирус Коксаки. По анализам ничего критичного нет, есть небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле, но не значительные в сторону вирусной инфекции. Моча-плохо собрана, есть лейкоциты, слизь, эпителий, возможно, плохо подмыли.
Сегодня смотрели рот и горло, сказали чисто , у него еще зубы лезут, немного красные десны, но прям язвочек не вижу
Самое главное, что малыш активный и чувствует себя хорошо.
Контакты с больными ветряной оспой не были, получается?
Отличия данной инфекции в сыпи: при ветряной оспе есть этажность сыпи (пятно-парула-волдырь-корочка), сыпать может только 5 дней, а при Коксаки-плотные папулы, обычно присутствует зуд и в том, и другом случае, подсыпать может больше 5 дней.
Понять точно, можно понаблюдав по времени или сдать анализ на антитела вирус Varicella zoster
И есть повышение эозинофилов, что косвенно подтверждает наличие аллергии- шершавость и покраснение, вероятнее всего с этим связаны изменения.
А с этим что делать?
Я просто не понимаю. Есть инфекция , по анализу крови ,нам как то лечится или нет?пкдиатор наша как то…стоит может к платному сходить?и с аллергией,щеки румяные
Пока прикорм приостановить, или не давать какие то продукты?
Принятый ответ
Вы можете только с помощью дневника самостоятельно выявить аллерген, на 7-10 дней убираем один продукт из прикорма и смотрим за реакцией, если динамики нет, то снова даем и убираем следующий.
Насчет инфекции, небольшие изменения допустимы на фоне ОРВИ, прорезывания зубов.
Тут только контроль анализа. В целом, ничего страшного и плохого в анализе есть, изменения не критичны, но понять на что есть реакция желательно, чтобы убрать аллерген и не было в дальнейшем проблем с кожей.
Пока увлажняем кожу эмолентами (Липикар, Атопик, Топикрем, Ксеракалм и др) и при сильном зуде даем антигистаминные Зодак/Зиртек/Фенистил)