Железодефицитная анемия у 2х-месячного малыша

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Сдавали кровь в поликлинике. По результатам нам поставили диагноз Железодефицитная анемия и прописали препараты железа. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и целесообразно ли в таком возрасте пить препараты железа? Прикрепляю анализы. Может быть еще есть какие-то отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Гемоглобин в норме до 6 мес от 90

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, как правило, при подобных показателях назначение препаратов железа не требуется

Тромбоциты норма до 700 Г / л у детей до возраста 6 мес

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков анемии нет, у малышей от 2месяцев до 6месяцев норма гемоглобина от 90, это состояние физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина. К 6-ти месяцам наладится выработка собственного гемоглобина.
Прием препарата железа не оправдан.

Лейкоциты норма от4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.

Моноциты не повышены, признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты норма от150 до 700, это связано с тем что малыши не пьют воду.

Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Анализ крови хороший, повода для беспокойства нет. В приеме железа малыш не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови указывают на норму.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются.

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. Особенности крови маленьких деток

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.