Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1511687

Здравствуйте.
Обратилась в поликлинику с жалобами на периодическую головную боль и головокружения, мне назначили анализы я их сдала и они уже готовы. К терапевту на приём только на следующей недели.
Прошу расшифровать анализы , какое требуется лечение и в чем опасны плохие анализы?
Почки не болят.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, готово

Терапевт
Здравствуйте. Скажите ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 170, 105 кг
Терапевт
Имеется легкое снижение скорости клубочковой фильтрации, признаки нефропатии. Скажите, принимаете ли вы какие-либо препараты? Повышается артериальное давление (во время головной боли и головокружения давление пробовали измерять)? Так же имеется нарушение обмена липидов
Терапевт
Увидела, что у вас повышается давление и принимаете гипотензивные препараты. Снижение СКФ может быть на фоне артериальной гипертензии, ожирения, курения и других факторов риска. Необходимо постоянно принимать гипотензивные препараты, контролировать давление, снизить вес, по питанию -соблюдение гипохолестериновой диеты. Для снижения уровня креатинина можете пропить полисорб 1ст.л на 100мл воды 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, лозартан я принимаю. Но бисопролол отменила, т.к.пульс не повышается и я заметила что и от него мне становится не по себе.
Клиент
Ольга, то что креатинин повышен, это не говорит о том, что проблема в почках?
Терапевт
Говорит. Но может быть и не в самих почках, а Почки могут «страдать» как орган-мишень на фоне повышения давления. Креатинин так же может быть повышен из-за ожирения. Но хронической болезни почек у вас пока нет. Нужно устранять факторы риска развития хронической болезни почек-следить за давлением, снижать вес. Но УЗИ почек тоже рекомендую сделать-исключить непосредственно патологию почек. Какие обычно цифры давления у вас бывают и в какой дозе принимаете лозартан?
Клиент
Ольга, когда как, всегда по разному и на каждой руке разное давление. На левой давление до 130 , выше не поднимается. А на правой максимально бывает 150/100 пульс 80. Лозартан 50 мг
Терапевт
Я бы рекомендовала вам вместо Лозартана принимать на постоянной основе препарат Нолипрел а 2,5+0,625мг 1 таб утром (под контролем давления). Необходимо снижать вес, увеличить физическую активность, если ведёте малоподвижный образ жизни. Если курите-бросить. Соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения (за исключением умеренно жирных сортов рыб-они содержат полезные Омега 3 кислоты). А так же в настоящее время пропейте полисорб как я вам писала выше и контроль креатинина в динамике. Спустя 3 месяца соблюдения диеты , пересдайте липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ). А так же сделайте узи почек. Вероятно головная боль и головокружение вас беспокоят из-за повышения давления. Необходимо узи брахиоцефальных сосудов и консультация невролога
Клиент
Ольга, добрый день! еще я сдавала ЭКГ, т.к. стою н учете кардиолога. посмотрите пожалуйста, не могу понять что значит ЧБПНПГ?
Терапевт
Добрый день. Частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Это не страшно, является вариантом нормы
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, Нолипрел принимать имеете виду всегда даже если давление будет нормальное?
Терапевт
Да. Потому что цель терапии не снижать когда повышается, а предотвратить повышение давления
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, принимала лозартан бисопролол. Бисопролол убрала. Пью лозаттан если чувствую что повышается давление.
Начала принимать недавно в шипучих таблетках магний (в6,в12 и фолиевая)
Терапевт
Сдавали кровь когда-то на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, не помню, не могу сказать
Терапевт
По крови у Вас есть повышение плохого холестерина , рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Что касается головокружений , нужно дополнительно сдать крвб на уровень ферритина , чтобы исключить железодефицитную анемию
Клиент
Александр Юрьевич, омега 3 он для чего?
Терапевт
Поможет снизить Вам плохой холестерин
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! еще я сдавала ЭКГ, т.к. стою н учете кардиолога. посмотрите пожалуйста, не могу понять что значит ЧБПНПГ?
Терапевт
Юлия, здравствуйте

1) Креатинин ранее бывал повышен?

2) МСН снижен в ОАК, есть смысл сдать кровь на ферритин
3) Повышены ЛПНП и Триглицериды.
Откорректируйте питание. Нормализовать рацион.
Прочитайте про средиземноморский тип питания.
Сейчас можно Омегу 3-1000 мг/сут на месяц.

Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.
Коагулограмма (кровь на свертываемость) в норме

Если головокружения беспокоят, есть смысл проверить кровь на ферритин. Косвенно есть признаки латентного дефицита железа потому что
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, ранее был значение 95, пол года назад.
Терапевт
Сейчас СКФ у вас 61,7- Снижение скорости клубочковой фильтрации пока минимальное, хбп нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, что значит?
Терапевт
Здравствуйте.
Организм не сбалансирован по железу и жирам.
По общему анализу крови признаки латентного железодефицита, для уточнения анализ крови на ферритин.
При получении в результатах анализа низкого ферритина рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В биохимическом анализе крови повышены триглицериды, ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По поводу повышения креатинина - анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных сосудов, консультация нефролога.